Они хотят узнать, какую максимальную сумму можно указывать?
Здравствуйте. Я инвалид после спортивной травмы, Александр. Вопрос простой. Мои друзья-инвалиды по зрению с поводырём-собакой не доехали до своей станции на поезде из-за ошибки ипроводника. Она их высадила раньше, точнее грубо выкинула на необорудованный перрон. Жена его получила при падении ушиб плеча, а супруг вывих лодыжки. До санатория они конечно добрались, там их осмотрел врач и выдал справку о травмировании. Личности проводницы установили. Супружеская пара подаёт в прокуратуру жалобу для открытия судебного дела для получения денежной компенсации за физический и моральный ущерб в размере 5 млн. рублей. Они хотят узнать,какую максимальную сумму можно указывать ? Они мои друзья, писать не могут из-за слепоты, я решил им помочь. С уважением, Александр
Здравствуйте Александр!
В ситуации, которую вы описали, конкретной «максимальной суммы» за компенсацию физического и морального вреда в российском законодательстве не установлено. Размер возмещения определяется судом с учётом множества факторов.
Справки от врача, фиксирующие ушиб плеча и вывих лодыжки, будут ключевыми доказательствами. Медицинские заключения определят категорию вреда (лёгкий, средний, тяжкий) — это повлияет на сумму.
Необходимо доказать, что травмы возникли из-за неправомерных действий проводницы (грубая высадка, несоблюдение требований безопасности для пассажиров с инвалидностью).
Что касается пункта Материальные затраты
Сюда входят:
— расходы на лечение;
— покупка лекарств, медицинских принадлежностей;
— затраты на реабилитацию;
— утраченный заработок (если из-за травм временно потеряна трудоспособность).
Материальный ущерб рассчитывается строго по чекам и справкам — здесь «завысить» сумму нельзя.
Компенсация за моральный вред более субъективна. Судебная практика по делам о травмах пассажиров часто назначает выплаты в диапазоне от 50 000 до 500 000 рублей (в зависимости от тяжести вреда и обстоятельств).
См
ГК РФ ст. 151