Могу ли предвигатьня на данном авто по РФ

Я гражданин РФ, имею регистрацию в Кыргыстане и Авто принадлежащее мне зарегистрированно также в Кыргыстане. Могу ли предвигатьня на данном авто по РФ

, EVGENY SHEVCHENKO, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы можете передвигаться на автомобиле с киргизской регистрацией по территории РФ, но необходимо соблюсти ряд условий:

Обязательные требования:

Автомобиль должен быть оформлен на вас как на собственника
Необходимо пройти процедуру временного ввоза транспортного средства
Машина должна быть зарегистрирована в базе ГИБДД
Документы для управления:

Действующее водительское удостоверение (российское или иностранное)
Если у вас киргизские права:

Они должны соответствовать международным стандартам
Желательно иметь перевод на русский язык
До 1 апреля 2025 года необходимо заменить иностранные права на российские
Важные условия:

Автомобиль должен использоваться только для личного пользования
Необходимо соблюдать правила дорожного движения РФ
При проверке ГИБДД нужно иметь при себе:

Документы на автомобиль
Водительское удостоверение
Документы, подтверждающие временный ввоз
Ограничения:

Срок использования автомобиля с иностранной регистрацией определяется правилами временного ввоза

Срок временного ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС (включая РФ) составляет не более 1 года.

Важные условия:

Срок начинает исчисляться с момента въезда транспортного средства на территорию ЕАЭС
По истечении срока необходимо:

Вывезти автомобиль обратно
Оформить его в собственность с уплатой таможенных платежей
Или оформить иные разрешенные действия

Нельзя использовать автомобиль для коммерческой деятельности
Требуется соблюдение всех таможенных требований
Рекомендации:

Проверьте актуальность всех документов
Убедитесь, что автомобиль внесен в базу ГИБДД
При пересечении границы оформите временный ввоз
Храните все подтверждающие документы в автомобиле
При соблюдении всех условий вы можете беспрепятственно передвигаться на автомобиле с киргизской регистрацией по территории РФ.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.