Здравствуйте, в 2013году купила дом в деревне под материнский капит, в свидетельстве о праве написано, ипотека в

Здравствуйте,в 2013году купила дом в деревне под материнский капит,в свидетельстве о праве написано,ипотека в силу закона,сказали если надумаем продавать будут проблемы.Дети уже взрослые ,продавать я дом не собираюсь,дети сами потом решат,как зделать чтоб не было проблем у детей потом,и почему написана ипотека,если под материнский куплен,как это можно доказать?

, Ольга, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация с обременением по материнскому капиталу требует разъяснения.

Почему появилась ипотека в силу закона При покупке жилья с использованием материнского капитала автоматически возникает обременение в виде ипотеки в силу закона. Это делается для защиты интересов детей и обеспечения выделения им долей в жилье.

Что нужно проверить Наличие документов:
Договор купли-продажи
Нотариальное обязательство о выделении долей детям
Документы о погашении кредита
Выписку из ЕГРН
Статус обременения:
Проверьте текущий статус обременения в выписке из ЕГРН
Убедитесь, что материнский капитал полностью использован
Как снять обременение
Порядок действий:

Получить справку о полном погашении кредита
Подать заявление в МФЦ о снятии обременения
Получить новую выписку из ЕГРН без отметки об обременении
Доказательная база
Документы для подтверждения:

Договор с указанием использования маткапитала
Справка из ПФР о перечислении средств
Нотариальное обязательство
Документы о выделении долей детям (если они уже выделены)

Рекомендации
Выделение долей детям:
Если доли не выделены — необходимо это сделать
Оформить соглашение о выделении долей
Зарегистрировать в Росреестре
Предупреждение проблем:
Сохранять все документы по сделке
Регулярно проверять статус обременения
Своевременно снимать обременение
Возможные риски при продаже
Проблемы могут возникнуть, если:

Не выделены доли детям
Не снято обременение
Нет подтверждающих документов
Что делать сейчас
Проверить текущий статус обременения
Если оно все еще действует — начать процедуру снятия
Убедиться, что доли детям выделены
Сохранить все подтверждающие документы
Важно: даже если вы не планируете продавать дом сейчас, рекомендуется снять обременение и правильно оформить доли детям, чтобы в будущем у них не возникло проблем с распоряжением имуществом.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.