Здравствуйте я гражданин РФ и Таджикистана 01.08.2025 получил на территории Таджикистана водительское удостоверение далее я въехал обратно в РФ Могу ли я управлять автомобилем по таджикским правам
Здравствуйте я гражданин РФ и Таджикистана 01.08.2025 получил на территории Таджикистана водительское удостоверение далее я въехал обратно в РФ
Могу ли я управлять автомобилем по таджикским правам
Добрый день!
В вашей ситуации вы обязаны заменить таджикские водительские права на российские.
Причина: согласно действующему законодательству РФ, граждане, имеющие двойное гражданство (РФ и Таджикистан), обязаны обменять иностранные водительские удостоверения на российские.
Что нужно сделать для получения российских прав:
Для категорий М, А, В, А1, В1:
Сдать теоретический экзамен
Предоставить медицинскую справку
Для категорий C, D, CE, DE:
Пройти краткосрочные курсы вождения
Сдать теоретический экзамен
Сдать практический экзамен
Предоставить медицинскую справку
Важно помнить:
Использование таджикских прав без их замены является нарушением закона
Управлять автомобилем по иностранным правам можно только если вы используете транспорт в личных целях (но только для граждан Таджикистана без гражданства РФ)
При проверке ГИБДД отсутствие российских прав может повлечь административную ответственность
Рекомендация: незамедлительно начните процесс получения российских водительских прав, чтобы избежать возможных проблем с законом.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.