Как это сформулировать в договоре аренды?
Мы заключаем договор на аренду помещения. Мы занимаемся продажей семян мелким оптом юридическим лицам, ИП и самозанятым. При этом часть товара мы отгружаем физическим лицам и выбиваем чек по кассе, зарегистрированную по юридическому адресу (в другом месте в пределах субъекта). Должны ли мы платить торговый сбор с помещения? Если да, то каким образом в договоре аренды выделить площадь, с которой происходит оплата торгового сбора? Как это сформулировать в договоре аренды?
Добрый день, Людмила Александровна!
Да, если речь о Москве, то платить торговый сбор вы должны.
Торговый сбор платят организации и предприниматели, которые занимаются торговлей на территории Москвы (п. 1 ст. 411 НК, Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62). Торговый сбор платят те, кто фактически использует объект торговли (движимый или недвижимый) для продажи товара (ст. 411, п. 1 ст. 412 НК). При этом объектами торговли признаются не только специализированные торговые помещения (магазины, павильоны и др.), но и другие объекты, которые фактически используются для торговой деятельности. То есть объектом торговли может быть любое здание, сооружение или помещение, в котором совершаются сделки купли-продажи, находится и используется оборудование для выкладки и демонстрации товара, обслуживания покупателей и денежных расчетов с ними. Это следует из положений пункта 4 статьи 2 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ и пункта 4 статьи 413 НК.
Размер показателя плательщики торгового сбора определяют в том же порядке, что и при ПСН (подп. 5 п. 3 ст. 346.43, п. 5 ст. 415 НК). Площадь – это часть помещения:
— которая занята оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и расчетов с ними;
— площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;
— площадь рабочих мест обслуживающего персонала;
— площадь проходов для покупателей.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. То есть в вашем случае на основании договора аренда. Если у вас в договоре не выделена данная площадь, то нужно просто четко определить и прописать ее в отдельном соглашении к договору.
Здравствуйте, Людмила!
Если вы в Москве, то платить торговый сбор нужно, закон г. Москвы от 17.12.2014 номер 62.
Платить только с той площади, где идёт розничная торговля, в договоре это указывается так:
«Арендатор использует часть помещения площадью ___ кв. м для осуществления розничной торговли, облагаемой торговым сбором».
Это помогает при расчётах, часть помещения используется под склад или офис, а часть — под розницу.
Здравствуйте, Людмила Александровна!
Согласно ст. 413 НК РФ, торговый сбор уплачивают организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность, указанную в перечне объектов торговли, установленных муниципальным образованием.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/623737a8b6acaa93531016b9ac3e1073b49fa761/
Данная статья устанавливает перечень видов деятельности, подлежащих обложению торговым сбором. Это включает розничную торговлю товарами в магазинах и павильонах общей площадью свыше установленного минимума (обычно устанавливается региональными органами власти).
Согласно законодательству города Москвы (Закон № 62 от 17 декабря 2014 года), торговая деятельность осуществляется либо на торговых объектах стационарного типа (магазины, павильоны и т.п.) либо путем выездной торговли.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=159406#VqzL3zUcLcaMuylr
Торговый сбор уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю на территории города Москвы.