Что подлежит разделу в такой ситуации?
Прошу помочь разобраться в ситуации. Период брака оформлена ООО разделены доли 30 на 70 также в браке Я вышла из общества и моя доля перешла общество затем супругу и у него стало 100%. В тот момент я получила якобы стоимость доли , которая рассчитана по балансовой стоимости. После выхода из общества на ООО приобретено в лизинг несколько единиц техники жилой дом и оборудование. Сейчас мы в процессе развода Могу ли я разделить имущество оформленое на ооо? Или считать что супруг в брачных отношений получил 100%, и я могу претендовать на 50% стоимости доли? Или разделу подлежат активы приобретённое после выхода из ООО? Что подлежит разделу в такой ситуации?
Сейчас мы в процессе развода Могу ли я разделить имущество оформленое на ооо? Или считать что супруг в брачных отношений получил 100%, и я могу претендовать на 50% стоимости доли
Добрый вечер! Если раздел уже был произведен в период брака и Вы самостоятельно отказались от своей доли путем выхода тут уже нечего делить ( в части долей и имущества ООО). Имущество ООО не является общей совместной собственностью, это имущество юрлица, его нельзя в любом случае делить в рамках раздела имущества. Делить можно было бы доли, но не в Вашей ситуации когда раздел уже произошел фактически. Тут если только оспаривать сумму выплаченной стоимости доли если она была сильно занижена.
ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества,
Здравствуйте, Наталья!
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, включая доходы каждого супруга от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Статья 38 СК РФ регулирует порядок раздела общего имущества супругов. Если супруги не смогли договориться о разделе имущества добровольно, суд вправе определить долю каждого супруга исходя из принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и заслуживающие внимания интересы другого супруга.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Оценка доли в ООО должна проводиться на основании рыночной стоимости, а не балансовой стоимости. Это важно, поскольку балансовая стоимость может существенно отличаться от реальной стоимости бизнеса.
Активы, приобретённые ООО после вашего выхода из состава участников, являются активами самого общества и не подлежат разделу между супругами непосредственно. Увеличение стоимости ООО вследствие приобретения новых активов может повлиять на оценку доли супруга, владеющего 100% уставного капитала.
Могу ли я разделить имущество оформленое на ооо? Или считать что супруг в брачных отношений получил 100%, и я могу претендовать на 50% стоимости доли? Или разделу подлежат активы приобретённое после выхода из ООО? Что подлежит разделу в такой ситуации?
Если вы получили компенсацию за вашу долю в ООО, эта компенсация становится вашим личным имуществом и не подлежит разделу. Однако, если компенсация была заниженной или её размер оспаривается, вы можете обратиться в суд для переоценки стоимости вашей бывшей доли.
Поскольку ваш супруг владеет 100% уставного капитала ООО, вы имеете право на половину стоимости этой доли. Стоимость доли определяется на основании рыночной оценки, а не балансовой стоимости.
Активы, приобретённые ООО после вашего выхода, принадлежат самому обществу и не могут быть прямо поделены между вами и вашим супругом. Рост стоимости ООО вследствие приобретения новых активов может увеличить рыночную стоимость доли вашего супруга, что повлияет на размер подлежащего разделу имущества.
Здравствуйте, Наталья!
Начну с того, что по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, доли в капитале общества являются совместно нажитым имуществом, если приобретены за счет общих доходов. Факт того на ком зарегистрировано значения не имеет.
Но при этом важным и ключевым здесь является также то, что по статье 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации, юридические лица являются отдельным субъектом гражданского права и имеют свое имущество.
Отсюда следует, что имущество юридического лица — это имущество организации, а не граждан, разделу оно не подлежит.
Но вот саму стоимость доли разделить Вы можете попытаться в равных долях эту долю разделить.
С уважением,
АРтем Гагикович!
Наталья, добрый вечер!
Разбирая Ваш случай, обращаю внимание на то, что разделу подлежит не техника, дом или оборудование, оформленные на ООО, а действительная рыночная стоимость 100% доли вашего супруга в Обществе. Это серьезный момент.
Далее, согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34, 38, 39 СК РФ), доля в ООО, приобретенная в период брака, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьё имя она оформлена. Имущество, оформленное на ООО (техника, дом), является собственностью юридического лица (ст. 48 ГК РФ) и не подлежит непосредственному разделу между супругами.
Также, Вам следует учесть, что активы, приобретенные ООО в лизинг (техника, жилой дом), не делятся напрямую, но они резко увеличивают действительную рыночную стоимость 100% доли вашего супруга. Именно 50% от этой увеличенной рыночной стоимости вы имеете право требовать.
Вы вправе оспаривать размер выплаченной вам действительной стоимости доли (ДСД, ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Балансовая стоимость почти всегда ниже рыночной. Вы можете требовать компенсации разницы между тем, что вы получили, и тем, что должны были получить за свою 30% долю на момент выхода из Общества.
Вы имеете право претендовать на 50% от рыночной стоимости всей 100% доли, которая теперь принадлежит супругу. Эта доля (70% + ваша бывшая 30%) была приобретена (или увеличена) в браке.
Суд учтёт сумму, которую вы получили при выходе из ООО, как часть уже полученного вами совместного имущества. Затем будет произведён расчёт компенсации от оставшейся рыночной стоимости 100% доли.
Таким образом разделу подлежит, 50% рыночной стоимости 100% доли в ООО, принадлежащей супругу (рассчитанной на дату раздела); компенсация разницы, если будет доказано, что выплата, полученная вами при выходе из Общества, была ниже реальной рыночной стоимости вашей 30% доли.
С уважением, Алексей Скиданов.
Здравствуйте.
В тот момент я получила якобы стоимость доли, которая рассчитана по балансовой стоимости.
А как давно это было?
По общему правилу, раз Вы вышли из ООО, то какие-либо права на неё утратили, и она стала принадлежать только супругу.
Вопрос, конечно, ещё в том соответствовала ли балансовая стоимость рыночной, но нужно смотреть по срокам, удастся ли это оспорить.
Может быть получится «добрать» недоплаченное.
Могу ли я разделить имущество оформленое на ооо?
А за чей счёт было приобретение?
Если супруг вкладывал в ООО общие супружеские средства, тогда можно попробовать получить определённую компенсацию (может быть и долю пропорционально вложенной части).
Или считать что супруг в брачных отношений получил 100%, и я могу претендовать на 50% стоимости доли?
Общее имущество — это то, что было приобретено:
1) в браке
2) на общие средства
При соблюдении обоих этих условий.
А Вашу долю — 30% — он почти наверняка не покупал на общие средства, а получил в рамках процедуры распределения доли вышедшего участника.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 24 Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Вряд ли бы он стал предлагать самому себе купить долю вместо её безвозмездного получения.
Увы, но нет.
Иначе бы получилось, что выйдя из ООО с 30% долей, Вы получили бы 80%, т.е. компенсацию своей доли 30% плюс ещё 50%.
Какое имущество — своё личное или общее супружеское?