Можно ли продать участок сельхозназначения юрлицу при владении менее 3 лет и какие налоги платить

Добрый день, хочу продать земельный участок, сельхоз назначения. право собственности по договору дарения. Продать хочу юр.лицу. Срок владения участком менее 3 лет. Возможна ли такая сделка, и какие налоги нужно будет платить? Стоимость примерно 1 млн

, Анна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина

Сделка по продаже земельного участка юридическому лицу вполне возможна, при условии соблюдения всех законодательных требований. Поскольку срок владения участком менее 3 лет, вам придётся уплатить налог с полученного дохода (НДФЛ).

С 2025 года действует прогрессивная шкала налогообложения:

13 % — с дохода до 2,4 млн рублей;

15 % — с дохода выше 2,4 млн рублей;

30 % — для нерезидентов (налоговое резидентство определяется как нахождение в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд).

В вашем случае (стоимость участка ≈ 1 млн рублей) будет применяться ставка 13 %.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать по договору дарения — это невозможно, так как это взаимоисключающие сделки. Продажа это возмездная сделка, дарение — безвозмездная сделка.

Поэтому уточните.

Сельхозку вы обязаны сначала предложить купить местной администрации.