Может ли ребёнок претендовать на выплату биологического отца?
Здравствуйте! Биологический отец ребёнка погиб на сво в документах не был записать, ребёнок усыновлен другим человеком. Может ли ребёнок претендовать на выплату биологического отца?
Здравствуйте!
может — но только если юридически установить отцовство погибшего.
Само по себе биологическое родство и то, что ребёнок потом усыновлён другим человеком, не дают права на «выплаты за погибшего». Нужна связка в документах: «это его ребёнок» → тогда ребёнок — член семьи погибшего и входит в круг получателей федеральных выплат (в т.ч. «президентской» 5+ млн и ежемесячной по 306-ФЗ).
Право и практика
Отцовство можно установить посмертно через суд.
Суд вправе в особом производстве установить факт отцовства/признания отцовства умершего мужчины; это основание для госрегистрации отцовства в ЗАГС и/или для использования решения суда при получении выплат.
Кто получает «военные» выплаты при гибели.
Федеральные выплаты (страховые и ежемесячные по ч. 9 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а также единовременные по указам Президента) полагаются членам семьи погибшего, куда входят его дети (несовершеннолетние; а также обучающиеся очно до 23 лет и др.). Размеры и порядок — см. официальные разъяснения (СОГАЗ/Минобороны).
Усыновление не «обнуляет» право ребёнка на выплаты, связанные со смертью родителя.
По ст. 137 СК РФ при усыновлении связи с биородителями в целом прекращаются, но ст. 138 СК РФ прямо сохраняет за усыновлённым право на пенсии и пособия, полагающиеся в связи со смертью родителей, если такое право у ребёнка имелось на момент усыновления. То есть если гибель произошла до усыновления (и отцовство будет установлено), право на выплаты сохраняется.
Что делать сейчас:
Подайте заявление в суд об установлении факта отцовства (или факта признания отцовства) погибшего в отношении ребёнка. В качестве доказательств подойдут: переписка, фото/видео, свидетельские показания, документы из части, а при возможности — генетическая экспертиза через родственников погибшего (родителей, братьев/сестёр). Основания: ст. 49 СК РФ и п. 23 Пленума ВС РФ № 16 (16.05.2017).
Получив решение суда, при необходимости зарегистрируйте отцовство в ЗАГС (на основании решения — ст. 54, 57 Закона № 143-ФЗ; это же разъясняет Пленум ВС).
Подавайте на выплаты:
– «страховая» и «единовременная» через военкомат/часть → далее СОГАЗ (на сайте есть перечень документов и кнопка «как оформить»);
– ежемесячная компенсация членам семьи по ч. 9 ст. 3 306-ФЗ — через Соцфонд/МФЦ.
Короткий итог
Если отцовство погибшего юридически установить — ребёнок сможет претендовать на выплаты как ребёнок погибшего участника СВО.
Сам факт усыновления не лишает такого права на «военные» выплаты; ключевой вопрос — доказать и оформить отцовство.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина