Здравствуйте, задержали человека, гражданина другой страны, был без документов, сейчас задержан уже 10 дней

Здравствуйте, задержали человека, гражданина другой страны, был без документов, сейчас задержан уже 10 дней, паспорт просрочен в 2023 году, пожскажите пожалйста, что делать в этой ситуации, как помочь?

, Мария, г. Владимир
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Просроченный паспорт делает пребывание иностранного гражданина в России незаконным. Это нарушение подпадает под статью 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).

За такое нарушение суд может назначить наказание в виде штрафа (от 5 000 до 7 000 рублей) с последующим административным выдворением за пределы России. Именно выдворение, скорее всего, является причиной столь длительного задержания — человека содержат в специальном учреждении до исполнения решения суда. проверить это можно через официальный электронный сервис «Реестр контролируемых лиц» на сайте МВД России.

Попробуйте позвоните в отдел полиции, где его первоначально задержали. Они должны предоставить информацию о том, в какое именно подразделение МВД по вопросам миграции или спецприемник он был переведен.
Также, можно подать ходатайство об отмене решения о выдворении. В качестве оснований можно попытаться привести наличие в России членов семьи — граждан РФ (если это есть) или детей который ходят в учебные учреждения РФ., серьезное заболевание, требующее лечения.
Параллельно связаться с консульством или посольством страны гражданина задержанного. Они возможно могут помочь в оформлении нового паспорта или временного удостоверения личности, что может позитивно повлиять на ход дела.