Как выписать несовершеннолетнего

Здравствуйте. У нас в квартире прописан ребёнок который тут никогда не жил. Мать его умерла. Отец женился снова и они вместе с ребёнком живут отдельно. Как выписать несовершеннолетнего. Идёт нагрузка на коммунальные услуги, и просто боимся что когда он вырастит сюда пропишутся куча народу

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

1. Договорится с отцом (добровольное снятие с регистрационного учета).

 2. В судебном порядке.

В соответствии с Семейным кодекмом РФ, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из своих родителей.

Если ребенок фактически проживает с отцом и его новой семьей в другом месте, то его регистрация в вашей квартире является фиктивной, поскольку не соответствует фактическому месту жительства.

ументы

Здравствуйте, работодатель не оформил ученический отпуск, всё документы были представлены, учеба началась, что делать?
E

Здравствуйте!

Понимание ваших прав в данной ситуации очень важно, так как отказ работодателя в предоставлении ученического отпуска при соблюдении всех условий является нарушением трудового законодательства.

Для подготовки наиболее точной консультации уточните, пожалуйста:

Какое именно образование вы получаете (например, высшее, среднее профессиональное, основное общее)?
Вы получаете образование данного уровня впервые? Или вы были направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором?
После получения этих уточнений я смогу предоставить более конкретные рекомендации.

Общая правовая позиция

В Российской Федерации работники, совмещающие работу с получением образования, имеют право на гарантии и компенсации, включая ученические отпуска. Это право закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ), в частности, в Главе 26.

Основные положения, касающиеся вашего вопроса:

Право на отпуск: Согласно статье 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Они также могут быть предоставлены работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным в письменной форме.
Основание для отпуска: Основанием для предоставления ученического отпуска является справка-вызов из образовательной организации.
Обязанность работодателя: После получения справки-вызова от работника, работодатель обязан предоставить соответствующий ученический отпуск, предусмотренный статьями 173, 173.1, 174 или 176 ТК РФ, в зависимости от уровня получаемого образования и его формы. Отказ в предоставлении такого отпуска является нарушением трудового законодательства.
Действия, которые вы можете предпринять:

Если работодатель отказывается предоставить ученический отпуск, несмотря на наличие всех документов (включая справку-вызов), вы можете предпринять следующие шаги:

Подача письменного заявления: Если вы еще этого не сделали, подайте письменное заявление на предоставление ученического отпуска с приложением справки-вызова. Заявление должно быть зарегистрировано у работодателя (например, путем проставления отметки о приеме на вашем экземпляре или отправкой заказным письмом с уведомлением о вручении). Это создаст официальное подтверждение вашего обращения и отказа.
Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ): ГИТ является надзорным органом в сфере трудовых отношений. Вы можете подать жалобу в ГИТ с просьбой провести проверку в отношении работодателя. ГИТ может вынести предписание об устранении нарушения, а также привлечь работодателя к административной ответственности.
Обращение в прокуратуру: Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Обращение в суд: Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя предоставить ученический отпуск, взыскании заработной платы за период необоснованного отказа в отпуске, а также компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении – один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Судебная практика

Суды последовательно придерживаются позиции, что при соблюдении работником всех условий, предусмотренных ТК РФ, работодатель обязан предоставить ученический отпуск. Необоснованный отказ расценивается как нарушение трудовых прав работника, влекущее за собой как восстановление нарушенного права, так и возможное взыскание компенсации.

Заключение

Ваш работодатель обязан предоставить ученический отпуск на основании представленной справки-вызова, если вы имеете право на его получение в соответствии с ТК РФ (например, получаете образование данного уровня впервые). В случае отказа вы обладаете несколькими механизмами защиты своих трудовых прав.

Рекомендуем также рассмотреть:
Подготовку официального письменного запроса работодателю с требованием предоставить отпуск
Формирование пакета документов для обращения в Государственную инспекцию труда или прокуратуру
21:53
Девочка сирота 20 лет.не ставили в очередь на жилье так как проживала у тети, под ее опекой по договору найма и была там прописана. В итоге тётя оформила собственность на себя а девочка осталась только в прописке. Отказ в связи с отказом от доли правомерен?
E

Здравствуйте!

Ситуация с девочкой-сиротой требует внимательного юридического анализа, так как отказ в постановке на жилищный учет и обеспечении жильем может быть неправомерным.

Анализ ситуации:

Правовой статус сироты: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, имеют особые гарантии по социальной поддержке, в том числе право на получение жилого помещения от государства. Это регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон № 159-ФЗ).
Основания для предоставления жилья: Согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 159-ФЗ, жилые помещения однократно предоставляются тем лицам из числа детей-сирот, которые: не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя;
не являются собственниками жилых помещений;
или являются таковыми, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
Проживание у тети: Факт проживания у тети по договору найма и прописка сам по себе не лишает права на получение жилья, если у девочки не было собственной доли в этом жилом помещении или если она не являлась нанимателем по договору социального найма.
Оформление собственности тетей: Если тетя оформила собственность на себя, а девочка лишь «осталась в прописке», это означает, что у девочки нет права собственности на данное жилье. Прописка (регистрация по месту жительства) не является правом собственности и не является основанием для отказа в предоставлении жилья по Закону № 159-ФЗ.
Отказ от доли: Вы упомянули «отказ в связи с отказом от доли». Это ключевой момент, требующий уточнения.Была ли у девочки доля в этом жилье? Если у девочки была доля в собственности в этом жилье до того, как тетя оформила его на себя, и девочка «отказалась от доли» (например, подарила тете или совершила иную сделку), это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.
Последствия намеренного ухудшения: Если будет доказано намеренное ухудшение жилищных условий, то согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ, такие граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Это может стать законным основанием для отказа в постановке на учет.
Если доли не было: Если у девочки никогда не было доли в этом жилье, и она лишь была там прописана, то никакого «отказа от доли» быть не могло, и этот довод для отказа в постановке на учет будет неправомерным.
Правовая позиция

Право на жилье сохраняется до 23 лет и после: Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (п. 9 ст. 8 Закона № 159-ФЗ). Таким образом, возраст 20 лет не является препятствием для постановки на учет.
Отсутствие собственного или социального жилья: Ключевым условием для постановки на учет является отсутствие у сироты собственного жилья (права собственности) или права пользования жилым помещением по договору социального найма. Прописка сама по себе не является правом собственности или социальным наймом.
Оценка правомерности отказа: Отказ в постановке на очередь на жилье будет правомерным, только если у девочки фактически было право собственности на жилое помещение, и она совершила действия по его отчуждению, которые расцениваются как намеренное ухудшение жилищных условий. В противном случае, если у неё не было доли, или она не совершала намеренных действий по отчуждению, отказ является неправомерным.
Практические рекомендации

Для того чтобы дать более точный ответ и разработать стратегию, необходимо выяснить следующее:

Когда и на каком основании девочка «отказалась от доли»? Существовал ли документ, подтверждающий её право собственности (хотя бы доли) в этом жилье? Например, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН. И если да, то каким образом она была отчуждена (дарение, продажа, отказ от приватизации)?
Когда тетя оформила собственность на себя? До достижения девочкой 18 лет или после?
Есть ли официальный письменный отказ в постановке на учет? Если да, то каковы его точные формулировки и ссылки на нормы права?
Если у девочки никогда не было доли в собственности или договора социального найма, то сам факт проживания у тети и регистрации по месту жительства не может служить основанием для отказа в постановке на жилищный учет. В этом случае отказ неправомерен.

Дальнейшие действия (в зависимости от уточняющих ответов):

Если доля отсутствовала: Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или уполномоченный орган субъекта РФ, отвечающий за формирование списка на жилье для сирот. Если будет получен письменный отказ, его следует обжаловать в прокуратуру или суд.
Если имела место «отказ от доли»: Нужно тщательно проанализировать обстоятельства этого «отказа». Возможно, это было не добровольное отчуждение, а, например, исключение из числа собственников по каким-либо причинам без её воли или возможности влиять на ситуацию, когда она была несовершеннолетней. В таких случаях нужно доказывать отсутствие намеренного ухудшения жилищных условий.
Заключение

Сам по себе факт прописки (регистрации по месту жительства) и проживания у тети не является основанием для отказа в постановке на очередь на жилье для сирот. Отказ может быть правомерен только в случае, если девочка имела собственное жилье (долю) и намеренно от него избавилась, чтобы встать на очередь, и с момента такого отчуждения не прошло 5 лет. Критически важно получить письменный отказ и детально изучить его обоснование, а также все документы, касающиеся прав на жилье.

Рекомендуем также рассмотреть:
Сбор всех документов, подтверждающих статус сироты, а также любых документов, касающихся прав на жилье, где она была прописана.
Получение официального письменного отказа в постановке на жилищный учет с обоснованием причин.
21:58
. У нас в квартире прописан ребёнок который тут никогда не жил. Мать его умерла. Отец женился снова и они вместе с ребёнком живут отдельно. Как выписать несовершеннолетнего. Идёт нагрузка на коммунальные услуги, и просто боимся что когда он вырастит сюда пропишутся куча народу
E

Здравствуйте!

Вы совершенно правы в своих опасениях и желании урегулировать ситуацию с регистрацией несовершеннолетнего, который фактически не проживает в вашей квартире. Выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, если он там не проживает, возможна, но имеет свои особенности, поскольку затрагиваются права ребёнка.

Правовая позиция:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это означает, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из своих родителей. Если ребенок фактически проживает с отцом и его новой семьей в другом месте, то его регистрация в вашей квартире является фиктивной, поскольку не соответствует фактическому месту жительства.

Поскольку мать ребенка умерла, его законным представителем является отец. Именно отец обязан обеспечить регистрацию ребенка по своему фактическому месту жительства.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка:

1. Добровольное снятие с регистрационного учета: Наиболее простым способом является добровольное снятие с регистрационного учета отцом ребенка. Отец ребенка может обратиться в уполномоченный орган (МФЦ или подразделение по вопросам миграции МВД России) с заявлением о снятии ребенка с регистрационного учета в вашей квартире и регистрации его по новому месту жительства. При этом необходимо одновременное оформление регистрации ребенка по новому месту жительства, поскольку снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета «в никуда» не допускается, чтобы не нарушать его жилищных прав.

Судебный порядок: Если отец ребенка отказывается добровольно снять его с регистрационного учета в вашей квартире, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Для успешного разрешения такого спора в суде вам потребуется доказать следующие обстоятельства:

1. Отсутствие фактического проживания: Необходимо представить доказательства того, что ребенок фактически не проживает в вашей квартире. Это могут быть показания свидетелей (соседей), справки из поликлиники, школы или детского сада по новому месту жительства, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые не оплачиваются за ребенка в вашей квартире, а также любые другие доказательства, подтверждающие, что центр жизненных интересов ребенка находится в другом месте.
2. Отсутствие вещей ребенка в квартире: Можно представить акты обследования жилого помещения, свидетельствующие об отсутствии личных вещей ребенка.
3. Несение бремени расходов: Доказательства того, что вы несёте бремя расходов по коммунальным платежам за ребенка, который не проживает в квартире.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В судебном порядке путем подачи исковго заявления с приложениями