Гипатит был еще до сво

Здравствуйте. У меня такой вопрос у заболевамие гипатит! Предворительно мне была поставлена категория Д! Но камисия поставила категорию В! Что я могу получить. Гипатит был еще до сво.

, Антон, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Если речь не об увольнении, то просто за факт заболевания ничего не положено.
В случае увольнения, то  При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

 материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-Ф

И все зависит от результатов проведения ВВК — какую Вам на нем определят категорию годности и признают ли заболевание военной травмой.

Если будет установлена категория В, то будут только общие выплаты при увольнении:

— 2 или 7 окладов денежного содержания в зависимости от продолжительности службы до 20 лет или более

— невыплаченное на дату увольнение денежное довольствие

— 1 оклад денежного содержания при наличии гос.наград

— материальная помощь.