Высылаю фото как я припарковался и фото дне уже после того как пришел штраф, чтоб было видно, что это за место

Добрый вечер. Вопрос про каршеринг от Делимобиля. Выставили штраф 15000за парковку в зеленой зоне. Я 36 лет живу там и там всю жизнь ставили машины. Я сам лично туда даже таскал старые куски асфальта, чтоб в сырую погоду там грязь не растаскивать. Здесь в этом районе во дворах вообще негде ставить машины, все и паркуются вдоль дорог. Высылаю фото как я припарковался и фото дне уже после того как пришел штраф, чтоб было видно , что это за место.

  • 9b6376b46eec6b930c3635411e0489f2
    .jpeg
  • IMG_20251007_153206
    .jpg
  • IMG_20251007_152217
    .jpg
  • IMG_20251007_152148
    .jpg
  • IMG_20251007_152326
    .jpg
  • IMG_20251007_152452
    .jpg
  • IMG_20251007_152706
    .jpg
  • IMG_20251007_153151
    .jpg
  • IMG_20251007_154229
    .jpg
  • IMG_20251007_155939
    .jpg
  • IMG_20251007_155936
    .jpg
, Илья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!