Подскажите, есть ли льготы на госпошлину за развод для многодетной матери или все оплачивается на общих основаниях?

Доброй ночи! Подскажите, есть ли льготы на госпошлину за развод для многодетной матери или все оплачивается на общих основаниях?

, Надежда Бодеева,
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния»

ст 31

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

 совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

 заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

С 2025 года гос пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов (ст 333.26 НК РФ). Льготы не предусмотрены.

Согласно ст 333.19 НК РФ

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления о расторжении брака — 5000 рублей.

Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям установлены ст 333.36 НК РФ.  Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций установлены в ст 333.35 НК РФ. Вашего случая в этих статьях нет.