Что делать, куда предоставлять документы подтверждающие о перерасчете и что я там не жила

здравствуйте, подскажите пришло письмо о задолженности жкх 1/4 доли мат.капитала дома, в период этой задолженности там не жила и не живу там в принципе. 10 дней прошло давно. узнали когда уже заблокировали счета и списали деньги за задолженность. что делать, куда предоставлять документы подтверждающие о перерасчете и что я там не жила. взыскание задолженности за период 2019—2022 год, сейчас 2025.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Если средства списаны на основании судебного приказа, то в любом случае необходимо подавать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайство о восстановлении срока на подачу этих возражений.

А далее, если судебный приказ будет отменен и будет подано исковое заявление, то заявлять о применении срока исковой давности к части взыскиваемых платежей.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».