2024г меня арестовали и завели уголовное дело, за преступление с 2019г, судебное дело приостановили по

Здравствуйте, подписал контракт 2022 г . получил тяжёлое ранение в 2023г.

В 08. 08 .2024г получил госнаграду

В 06. 10. 2024г меня арестовали и завели уголовное дело , за преступление с 2019г , судебное дело приостановили по ходатайству командира части

Можно ли прекратить судебное дело на основании полученной государственной награды

, Виталий, г. Москва
Денис Кувшинов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Поскольку вы находитесь в части, все процессуальные действия, включая получение вашего согласия, скорее всего, будут осуществляться через командование вашего воинского подразделения по поручению следователя или суда  Проинформируйте своих командиров о вашем намерении воспользоваться этим правом.
Важно помнить, что прекращение дела по данному основанию является нереабилитирующим  Это означает, что вас освободят от уголовной ответственности, но не признают невиновным. Вопрос о возмещении вреда, если он был причинен вашими действиями, будет решаться в гражданском суде. Отмечу, что в своем вопросе Вы не сказали, по какой именно дело было возбуждено, но Вам надо учитывать, если вы совершили преступление Против половой неприкосновенности несовершеннолетних; Террористической направленности; Связанные с организацией преступных сообществ и участием в них; Против государственной власти и безопасности и другие тяжкие преступления, то прекратить уголовное дело не получится. Если дело не относится к таким категориям, то у Вас все шансы есть. Спасибо за внимание.