Чтобы не было описи имущества, хочу сделать договор дарения
Здравствуйте. Могу ли я оформить договор дарения на мебель и технику на мужа? Приставы удерживают 50% от зароботной платы по долгам. Чтобы не было описи имущества, хочу сделать договор дарения.
Виктория, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос не будет однозначным, но мыслите Вы в правильном направлении.
Да, приставы могут попытаться описать это имущество, но Вы сможете этому воспрепятствовать, если договор дарения был настоящим и правильно оформлен.
Почему приставы могут прийти и захотеть описать это имущество?
1. Презумпция собственности должника.
По умолчанию все имущество, находящееся в вашем с мужем совместном жилье, считается вашей совместной собственностью, если не доказано иное. Приставы будут исходить из этого.
2. Простая письменная форма договора.
Такой договор, без нотариального удостоверения, является действительным для дарения мебели и техники (но не недвижимости!). Однако он известен только Вам и мужу. В базах данных у приставов информации о нем нет.
3. Риск фиктивности.
Приставы и взыскатели знают, что накануне или в процессе взыскания долгов должники часто пытаются переписать свое имущество на родственников, чтобы спасти его от ареста. Поэтому любые такие сделки будут проверяться с особой тщательностью.
Если всё-таки приставы дойдут до Вашей квартиры (сейчас это редко происходит) и составят акт описи и ареста, куда внесут мебель и технику, которую увидят в квартире,
В этот момент Вы (или ваш муж) должны немедленно заявить возражение. Вы обязаны предъявить приставам оригиналы договоров дарения и потребовать исключить это имущество из описи (а лучше не дать включить), так как оно принадлежит не Вам (должнику), а Вашему мужу на праве собственности.
Приставы (а в случае спора — и суд) могут попытаться проверить сделку на добросовестность и реальность.
Ваша позиция будет сильной, если:
- Договор дарения был заключен до возбуждения исполнительного производства или до возникновения долга. Это самый главный аргумент.
- Муж фактически пользуется этим имуществом. Например, он является основным пользователем компьютера, телевизора и т.д.
- Такие предметы как бытовая техника и мебель не требуют госрегистрации, поэтому простая письменная форма договора для них достаточна.
- Если на момент заключения договора у Вас не было значительных финансовых обязательств, доказать фиктивность сложно.
Но если в дар передан буквально весь домашний скарб, и у Вас не осталось личного имущества, это также вызовет подозрения. Оставьте приставу, что не жалко))
Подготовьте документы заранее и держите их под рукой оригиналы договоров дарения, чеки, выписки).
· Если есть чеки о покупке техники мужем до брака или уже после дарения — это также доказательство его собственности.
Подготовьте акты приема-передачи к этим договорам. Это важно.
При необходимости настаивайте на том, чтобы Ваше возражение и факт предъявления документов были зафиксированы в акте описи, который составляют приставы.
Требуйте исключить имущество мужа из описи.
Если приставы все равно арестовали имущество, можете подать в заявление в суд и оспорить действия судебного пристава-исполнителя (ст. 441 ГПК РФ).
Кроме этого, Вы имеете право выкупить у приставов своё имущество (обычно по низкой цене, которая указана в описи за б/у вещи), если всё-таки опись составлена.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)