Мы с женой хотим подать на развод есть несовершеннолетние дети я участник сво, в какой срок нас могут развести?
Здравствуйте !
Если в браке есть несовершеннолетние дети, рассторгнуть брак можно только через суд (ст. 22 Семейного кодекса РФ). С учётом вашего участия в СВО особых ускоряющих процедур не предусмотрено, однако существуют стандартные сроки рассмотрения заявления:
Подача заявления
– Одновременно супруги (или один из супругов с нотариально оформенным согласием второго) подают в районный суд по месту жительства ответчика заявление о разводе, указывая на наличие несовершеннолетних детей.
Подготовка дела к слушанию
– Суд назначает дату предварительного заседания не позднее чем через 1 месяц со дня поступления заявления (ст. 167 ГПК РФ).
Судебное заседание
– В ходе заседания суд выясняет условия воспитания детей, имущественные вопросы и даёт разъяснения о семейно-правовых последствиях развода.
Вынесение решения
– По общему правилу судебное решение должно быть принято не позднее 1 месяца со дня подготовки дела к слушанию (ст. 169 ГПК РФ). Таким образом, с момента подачи заявления до вступления решения в силу проходит в среднем 1,5 – 2 месяца.
Регистрация развода
– После вступления решения суда в законную силу (через 1 месяц, если не подана апелляция) супруги обращаются в ЗАГС для записи расторжения брака; запись вносится в день обращения.
Итоговые сроки:
– Подготовительный этап до первого заседания: до 1 месяца.
– Вынесение решения: до 1 месяца после подготовки дела.
– Вступление решения в силу: 1 месяц на апелляцию.
В сумме от подачи заявления до возможности получить свидетельство о разводе — примерно 3 месяца.
Если решение о разводе обоюдное, детей планируете оставить с одним из родителей и имущественные споры отсутствуют, суд может принять решение ближе к нижнему пределу сроков — в 1,5–2 месяца.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса при наличии несовершеннолетних детей, расторжение брака возможно только через суд. Вам необходимо подать заявление в суд, оплатить госпошлину и ждать итогов рассмотрения, в случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение суд вправе принять меры к примирению и в пределах 3х месяцев. Так же сроки будут зависеть от имущества подлежащего разделу и его стоимости.