Есть дочь несовершеннолетняя но он лишён на неё родительских прав найти её не могут

Отец погиб на сво я совершеннолетняя не учусь. Есть дочь несовершеннолетняя но он лишён на неё родительских прав найти её не могут. Положены ли мне какие-нибудь выплаты

, Елена, г. Владивосток
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

К сожалению, факт лишения родительских прав на несовершеннолетнюю дочь серьезно ограничивает возможности получения выплат.

Право совершеннолетних детей на выплаты
На «президентскую» единовременную выплату в размере 5 млн рублей вы имеете право только при отсутствии других членов семьи первой очереди. К ним относятся:

Супруга погибшего (если состояли в официальном браке)
Родители погибшего
Несовершеннолетние дети и дети-инвалиды
Студенты очного отделения до 23 лет
Иждивенцы
В вашем случае присутствует несовершеннолетняя дочь, на которую отец был лишен родительских прав. Дети сохраняют право на выплаты даже при лишении отца родительских прав, поэтому дочь будет иметь приоритетное право на получение выплат.

Влияние лишения родительских прав
Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на родстве с ребенком, включая права на льготы и государственные пособия. Это означает, что лишение отца родительских прав не лишает детей права на получение выплат, но может повлиять на права других родственников.

Практические рекомендации
Если несовершеннолетняя дочь не найдена, выплаты могут быть приостановлены до её розыска или установления её судьбы.
Обратитесь в военкомат или воинскую часть где служил отец с заявлением о праве на выплаты, указав всех известных членов семьи.
Подготовьте документы:

Свидетельство о смерти отца
Документы, подтверждающие родство
Справка о том, что дочь не найдена
Решение суда о лишении родительских прав на дочь
Региональные выплаты — проверьте, какие дополнительные меры поддержки семьям погибших участников СВО предусмотрены в вашем регионе.
Возможные выплаты при отсутствии других членов семьи
Единовременное пособие: 5,16 млн рублей
Страховая выплата: 3,44 млн рублей
Остаток денежного довольствия: если отец не состоял в браке на момент смерти
Заключение: Ваше право на выплаты будет зависеть от того, будет ли найдена несовершеннолетняя дочь. Если она останется не найденной, вы сможете претендовать на получение выплат как единственный обнаруженный член семьи погибшего.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.