Можно ли получить отсрочку от СВО?

Если сожитель работает по контракту в Росгвардии, имеет двое детей совместных, одного от бывшей жены, не проживающего с ним, и один ребёнок сожительницы, проживающий с ним, она ещё беременна четвертым, по факту он многодетный отец. Можно ли получить отсрочку от СВО?

, Елена, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Вопрос об отсрочке от участия в СВО для военнослужащих по контракту регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно части 1 статьи 24 Закона № 52-ФЗ, отсрочка от призыва (в том числе по мобилизации) предоставляется отцам, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей. При этом закон связывает отсрочку именно с фактом воспитания несовершеннолетних детей:

«Отсрочка… предоставляется отцу… воспитывающему одновременно три и более несовершеннолетних детей» (ч. 1 ст. 24).
Ключевые моменты:

Под «воспитанием» понимается фактическое проживание и содержание ребёнка у родителя (расценивается как общий семьёй быт).
Отсрочка даётся только по отношению к несовершеннолетним детям (до 18 лет).
К детям, воспитываемым родителем, относятся лишь его биологические дети (усыновлённые), но не дети сожительницы (степ- и пасынки/падчерицы).
В вашей ситуации:
– Биологические дети отца: у вас их двое, однако один из них не проживает и не воспитывается с ним (бывшая семья).
– Совместный с вами ребёнок – несовершеннолетний, но их всего двое.
– Ребёнок от бывшей жены, лишённый воспитания и содержания отцом, по факту не учитывается при определении права на отсрочку.
– Ребёнок сожительницы (пасынок) не подпадает под понятие «воспитываемые отцом» в этом законе.

Даже при рождении у вас четвёртого ребёнка, фактически воспитываемых им детей не станет больше трёх, пока не сложится официальная опека или усыновление. Следовательно, отсрочка по статье 24 Закона № 52-ФЗ ему не положена, поскольку он воспитывает менее трёх несовершеннолетних родных детей.

Если же вы оформите официальный статус опекуна или усыновление детей, таким образом доведя число родных и усыновлённых несовершеннолетних до трёх, можно будет обжаловать решение призывной (мобилизационной) комиссии, ссылаясь на ч. 1 ст. 24 Закона № 52-ФЗ.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.

Елена
Клиент, г. Москва
А если будет брак и трое совместных несовершеннолетних детей, проживающих с отцом и матерью, отсрочка положена?

а) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Перечень оснований для отсрочки

При официальном заключении брака и наличии у супругов троих несовершеннолетних детей, фактически проживающих и воспитываемых вместе, Ваш сожитель приобретёт право на отсрочку от участия в СВО.

Обоснование:

Часть 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от призыва (включая мобилизацию) «отцу, воспитывающему одновременно три и более несовершеннолетних детей».
«Воспитание» означает фактическое проживание и содержание ребёнка у родителя.
При заключённом браке дети автоматически считаются совместными и воспитываемыми обоими супругами.
Таким образом, при регистрации брака и наличии троих совместных несовершеннолетних детей, проживающих вместе, Ваш сожитель сможет рассчитывать на предоставление отсрочки от СВО согласно ч. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ.