Разрешено ли родителям выбирать самостоятельно фотостудию?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли в детских садах производить фотосъемку при предъявления заявления родителей?

Какие условия должны соблюдать фотографы при посещении детских садов?

Какие документы должны предоставлять фотостудии для фотосъемки в детских садах?

Заведующая поставила перед фактом либо соглашаемся на фотостудию от нее либо не будет фотосъемки.

, Елена, г. Екатеринбург
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Ключевая идея: фотосъёмка детей в дошкольных организациях возможна только с письменного согласия родителей (законных представителей) каждого ребенка и на условиях защиты личных данных. Запрет или принуждение к выбору единственной фотостудии со стороны заведующей противозаконны.

1. Основания для фотосъёмки
Фотосъёмка несовершеннолетних в дошкольных учреждениях регулируется:

Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о ПД);
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
СанПиНами и внутренними локальными актами ДОУ.
Положение о защите персональных данных (ст. 6 Закона о ПД) требует получить добровольное, информированное и конкретное согласие родителей на сбор, обработку и распространение фото- и видеоматериалов, где ребёнок идентифицируется.

2. Порядок получения согласия
Письменное согласие.
Каждый родитель заполняет типовую форму согласия, в которой указываются:

ФИО ребёнка и законного представителя;
цель и виды использования фотографий;
круг лиц, имеющих доступ к материалам (только персонал ДОУ, вся школа, публикация в сети и т. п.);
срок хранения и порядок уничтожения файлов.
Информированность.
ДОУ обязано разъяснить родителям условия съёмки: кто фотографирует, где и с какой целью будут использоваться снимки.
3. Условия для фотостудий и фотографов
При посещении детского сада фотограф обязан:

Представить договор с ДОУ или доверенность от фотостудии;
Предъявить доверенность или аккредитацию с описанием целей съёмки;
Согласовать с заведующей режим доступа и порядок сопровождения (чтобы не нарушать режим учреждения и не допускать лишних лиц в группу);
Сдавать в аттестационную книгу гостей (если таковая ведётся).
Документы, которые может запросить ДОУ:

Копию свидетельства о регистрации фотостудии и ИНН;
Договор оказания услуг с ДОУ;
Договор о том, что фотостудия обеспечивает защиту персональных данных (политику конфиденциальности) в соответствии с Законом о ПД.
4. Право родителей на выбор фотостудии
Родители вправе самостоятельно выбрать любую фотостудию или фотографа при условии заключения с ними договора и оформления ДОУ соответствующего письменного согласия на обработку персональных данных их детей. Никакие внутренние распоряжения заведующей не могут лишать родителей права выбора.

Если ДОУ стремится заключить эксклюзивный договор с одной студией, это допустимо только при условии, что все родители дают на это согласие. В противном случае запрет на привлечение других фотографов незаконен.

5. Что делать родителям в случае принуждения
Собрать подписи. Получить у других родителей подписи под коллективным обращением к заведующей с требованием снять ограничение и обеспечить равные условия для всех фотостудий.
Написать жалобу. Обратиться в управление образования муниципалитета или министерство образования субъекта РФ с описанием ситуации и требованием обеспечить соблюдение норм Закона о ПД и закона об образовании.
Обращение в Роспотребнадзор. За нарушение прав потребителей образовательных услуг (Ст. 4 Закона о защите прав потребителей и Ст. 43 Закона об образовании).
Судебная защита. При отсутствии реакции — подать административный иск в суд общей юрисдикции об обязании перестать нарушать права родителей и о признании незаконным акта заведующей.

Вывод: фотосъёмка допускается только с письменного согласия каждого родителя и на условиях защиты персональных данных. Родители сохраняют право самостоятельно выбирать фотографа, а любые ограничения со стороны руководства ДОУ без их согласия противоречат федеральному законодательству и могут быть обжалованы.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.