Здравствуйте, могу ли я получить загранпаспорт, при не погашенной судимости, ч

здравствуйте, могу ли я получить загранпаспорт , при не погашенной судимости , ч. 3ст. 158 ук рф

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

ЗдравствуйтеПраво на выезд из РФ (и, соответственно, получение загранпаспорта) может быть ограничено для лиц, осужденных за совершение преступления, до отбытия наказания или освобождения от него

После отбытия наказания срок погашения судимости зависит от тяжести преступления:

За тяжкие преступления (к которым относится ч. 3 ст. 158 УК РФ) — 8-10 лет после отбытия наказания

Только после погашения судимости можно получить загранпаспорт на общих основаниях