Суд отказал банку в списании долга в связи с истечением срода исковой давности

Здравствуйте. Суд отказал банку в списании долга в связи с истечением срода исковой давности.

Банк продал долг коллекторам. Коллекторы запросили судебный приказ.

Как быть?

Кредит был взят еще в 2011 году. Судебные тяжбы с банком были в 2015г. В 2025 году появились коллекторы.

, Станислав, г. Красноярск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Станислав!

Если вынесен судебный приказ, можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Предоставьте документы, про которые Вы указываете.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения согласно ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...