Если ребенок (совершеннолетний) на момент гибели военнослужащего обучался, а когда было захоронение-нет, положены ли ему выплаты за гибель?
Здравствуйте! Если ребенок (совершеннолетний) на момент гибели военнослужащего обучался, а когда было захоронение-нет, положены ли ему выплаты за гибель?
Здравствуйте!
Федеральный закон от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает порядок предоставления выплат семьям погибших военнослужащих. Согласно статье 3 данного закона, право на получение единовременного пособия имеют члены семьи погибшего военнослужащего, включая детей.
Право на пособие зависит от статуса ребенка на момент гибели военнослужащего. Если ребенок является совершеннолетним, но обучается очно, он имеет право на выплату до окончания учебы, но не позднее достижения возраста 23 лет. Это положение закреплено в пункте 8 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ.