Здравствуйте у меня вот такой вопрос есть Я в прошлом году в декабре сделала временное регистрация на 6

Здравствуйте у меня вот такой вопрос есть Я в прошлом году в декабре сделала временное регистрация на 6 месяцев до 6 июня и на миграционной карте была поставлена штамп до 6 июня потом опять сделала регистрация на 6 месяцев Но не поставила штамп регистрация было до 4декабре но я в 16августа уехала в Армению патом через 2ниделю вернулся и сделала регистрацию на 3месяц и миграционная карта в сроке до 27ноября но уже несколько раз слушаю что людей которые уехали за границу патом вернулись и у ково не было поставлен штамп сказали что на год должны покинуть Россию... Хочю узнать что мне ждать по новым законом

, Гаяне, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Гаяне, здравствуйте!

Временное пребывание иностранцев в РФ урегулировано ст.5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и иными НПА.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Ранее был принят Федеральный закон от 8 августа 2024 года № 260-ФЗ, согласно которого — срок пребывания безвизовых иностранцев на территории РФ сокращен до 90 суток суммарно в течение календарного года (ранее упомянутые лица могли находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней).

Вы гражданка Армении — Армения входит в состав ЕАЭС.

В отношении граждан Республики Армения действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан (подписано 25.09.2000, вступило в силу 12.01.2018).

www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/46845/

Согласно ст. 4 данного Соглашения

Граждане государств Сторон обязаны после въезда в соответствии с настоящим Соглашением на территорию государства другой Стороны выполнять правила пребывания, предусмотренные законодательством государства этой Стороны.

Нарушение сроков пребывания, в том числе отсутствие регистрации или превышение разрешенного срока, может повлечь административную ответственность.

С уважением!

Гаяне
Клиент, г. Москва
Значит если до выезда у меня было поставлен штамп но до 6июня… патом я сделала регистрацию ещё 6.месяц и тогда не поставила штамп и уехала из России патом обратно приехала если я сейчас всё сделаю и хочю поставить штамп на год мне не будут отказать на причине что у меня последний штамп было в июне

Гаяне, добрый день)

При каждом новом въезде на территорию РФ оформление новой регистрации по месту пребывания является обязательным, независимо от наличия предыдущих штампов.

Рекомендую также Вам дополнительно обратиться в территориальный орган МВД России по месту Вашего пребывания для разъяснения ситуации, с подробным изложением всех фактических обстоятельств, это Ваше право, обязаны ответить, через официальный сайт МВД

С уважением!

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гаяне!

Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регулирует порядок временного проживания и временной регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Согласно статье 22 указанного закона, иностранцы обязаны уведомлять органы власти о своем месте пребывания путем подачи уведомления о прибытии и регистрации по месту жительства или пребывания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

Постановление Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г. устанавливает процедуру оформления документов, подтверждающих право иностранного гражданина временно находиться на территории России. Оно также определяет сроки, в течение которых иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

По закону, каждый иностранный гражданин, прибывший в Россию, обязан зарегистрировать свое пребывание и подать уведомление о временном проживании. Если штамп в миграционной карте не соответствует фактическому сроку нахождения в стране, это может привести к нарушению правил пребывания.

Временная регистрация должна быть сделана в течение 7 рабочих дней после прибытия в Россию‍.
Отсутствие временной регистрации или просрочка сроков влечет наложение административных штрафов‍.

Период разрешенного пребывания на территории России для граждан безвизовых стран ограничен 90 днями в течение календарного года‍.
Превышение указанного лимита приведет к обязательной депортации и возможному запрету на повторный въезд‍.

Штамп о постановке на миграционный учет ставится в миграционной карте при каждом пересечении границы России. Его отсутствие может привести к проблемам при дальнейшем оформлении документов.

Гаяне
Клиент, г. Москва
Да я последний раз было за границе 2023году и приехала обратно и у меня всегда было регистрация временное… Но штамп было в миграционной карте только в 2024году декабре когда я сделала на 6 месяц регистрацию до июнь… Это нормально что патом я опять сделала регистрацию до 04.12.2025году и не поставила штамп но через 2 месяц по уезжала в Армению… Я хочю узнать если до выезда у меня было регистрация до 04.12 но штамп не было до 04.12а было до 06.06 сейчас у меня проблемы будет если сделать регистрацию и продлить новыймиграционную. Карту… Несколько людей сказали что вы должны до выезда поставить патом уезжать

Отсутствие штампа в миграционной карте при действующей регистрации может рассматриваться как нарушение миграционного законодательства.

Может быть наложен административный штраф.

Вам обязательно надо обратиться в органы миграционного учета.