Здравствуйте!
Что сделать сейчас (по шагам)
1) Включить «кредитные каникулы» по 377-ФЗ через банк.
Это распространяется на кредиты/займы, взятые до начала службы мужа (в т.ч. ипотеку и займы под залог жилья). Подать требование может сам муж или вы (как супруг) — даже без нотариальной доверенности; банк обязан рассмотреть за 10 дней и прислать новый график. Каникулы действуют на весь срок службы + 180 дней; на этот период банк не вправе реализовывать залог, а начатое взыскание приостанавливается.
Как это работает по ипотеке/займу под залог жилья.
Во время каникул пени/штрафы не начисляют; проценты по ипотеке считаются «как если бы платёж шёл по графику» (задолженность из-за каникул не растёт), а пропущенные платежи переносятся «хвостом» за конец графика.
Кому положено.
Право есть у участника СВО по контракту и у членов его семьи по своим кредитам (взятым до начала его участия). Важная оговорка: на предпринимательские кредиты членов семьи-ИП каникулы не распространяются; а вот у самого участника СВО каникулы есть и по ИП-кредитам.
2) Если ваш займ оформлен на вас как ИП и шёл на бизнес (и из-за этого 377-ФЗ не применим) — запросите «ипотечные каникулы» по ст. 6.1-1 Закона 353-ФЗ (до 6 мес., один раз за весь срок). Основания — трудная жизненная ситуация (в т.ч. падение дохода >30% и/или рост иждивенцев). Это именно для ипотечных/залоговых договоров, заключённых в личных целях.
3) Если взыскание уже начато у приставов — подайте ходатайство о приостановлении ИП (исполнительного производства) как на период «кредитных каникул», так и в связи со службой мужа по СВО. ФССП прямо разъясняет такую возможность для участников СВО.
Важные правовые опоры (коротко)
377-ФЗ и разъяснения Банка России: кто имеет право, как подать, какие документы, сроки, запрет на продажу залога и приостановка взыскания на период каникул.
Семья участника СВО может оформить каникулы по своим кредитам, но не по своим предпринимательским (ИП) — это прямо указано ЦБ.
Ипотечные каникулы (353-ФЗ, ст. 6.1-1) — до 6 месяцев, при «трудной жизненной ситуации» (падение доходов, рост иждивенцев и др.).
Продажа залога в каникулы запрещена, исполнительное производство приостанавливается.
Общий запрет на взыскание на «единственное жильё» не действует, если жильё в ипотеке/залоге — поэтому крайне важно запустить каникулы/реструктурировать, чтобы не доводить до реализации.
Что приложить к заявлению в банк
копию приказа/справки, подтверждающей участие мужа в СВО (если нет — банк сам может запросить данные; но лучше приложить);
ваш документ о родстве (свидетельство о браке) — если подаёте вы;
номер договора займа/ипотеки, адрес дома (предмет залога).
Если банк «тянет» или отказывает
Пишите жалобу через интернет-приёмную Банка России и параллельно просите ФССП/суд приостановить взыскание до рассмотрения (если оно начато).