8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если суд взыскал долг по кредиту, но спустя время должник умер, у взыскателя есть 3 года с момента смерти для предъявления требований к наследникам?

Если суд взыскал долг по кредиту, но спустя время должник умер, у взыскателя есть 3 года с момента смерти для предъявления требований к наследникам?

, Кирилл Н, г. Москва

Здравствуйте 

Да у взыскателя есть 3 года 

0
0
0
0
Кирилл Н
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
А действительно ли говорят, что исп. лист на имя умершего (и соответственно, возбуждаемые на основе его ИП) не имеет юр. силы после смерти должника?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать если продал автомобиль в рассрочку, его переставили на себя на учет и спустя время разбились насмерть, выплатив малую часть от суммы
Что делать если продал автомобиль в рассрочку , его переставили на себя на учет и спустя время разбились насмерть , выплатив малую часть от суммы
, вопрос №4851608, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я оформляла кредит, в то время когда муж находится в статусе безвести пропавшим(часть на признание бо еще не выходила), после признания погибшим могу ли я списать данный кредит?
Здравствуйте. Если я оформляла кредит, в то время когда муж находится в статусе безвести пропавшим(часть на признание бо еще не выходила), после признания погибшим могу ли я списать данный кредит?
, вопрос №4851253, Елена, г. Сестрорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти, если я гражданин другой страны
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти , если я гражданин другой страны
, вопрос №4851131, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отталкиваться на момент смерти стоимость?
Добрый день. Хочу вступить в наследство спустя 35 лет. Отец умер в 1991 году, в установленный законном срок вступить к нотариусу не обратилась. Отказ на данный момент от нотариуса имею на руках. Подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследство. Оплатила госпошлину 3 000 за иск. Сейчас встал вопрос о сумме оплату госпошлину за имущества. Сведенье в кадастре нет , ЕГРН тоже, видимо родители не оформили. Сделала оценку, оценили на момент смерти дом 4 811 рублей, на 2025 стоимость дома 747 120 рублей. Подскажите какую госпошлину я должна оплатить ? отталкиваться на момент смерти стоимость ? или на данный момент?
, вопрос №4851108, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?
Здравствуйте! В пандемию не смогла оплачивать кредит в ВТБ банк, подали в суд, в 2022 приставы направили письмо работодателю и высчитывали долг из зп. В 2024 пришло письмо Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но долг полностью погашен не был, оставалось 100 с небольшим, но приставы почему-то закрыли дело, сняли запрет на выезд. В январе 2026 приходит Заявление о процессуальном правопреемстве. Уважаемые юристы, я обыватель в этом вопросе, что это значит, что снова все по кругу начинается? Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?((( Но почему, я же оплачивала с зп долг, приставы сами закрыли долг. Что можно предпринять? Никакие уведомления не приходили, что шли какие-то процессе по уступке прав.
, вопрос №4850629, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2025