Подскажите как правильно заполнить заявление об банкротстве во внесудебном порядке

Здравствуйте! Подскажите как правильно заполнить заявление об банкротстве во внесудебном порядке

, Завьялова Анна Николаевна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Николаевна.

как правильно заполнить заявление об банкротстве во внесудебном порядке

 Все нюансы этого  процесса (и не только) — полностью изложены в статье 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.