На каком расстоянии от соседского забора можно строить баню из газоблока?

Здравствуйте, сколько метров от соседского забора можно строить баню? Материал стен Газоблок, высота бани без крыши 2,40

, Марина, г. Уфа
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Для размещения бани из газоблока (негорючий материал) минимальное допустимое расстояние от соседского забора, согласно действующим строительным нормам и правилам (СП 53.13330.2019, СНиП 30-02-97), составляет не менее 1 метра, если обеспечен централизованный сток или заведена канализация. Однако рекомендуется соблюдать отступ 3 метра для комфортного отвода сточных вод и во избежание споров (СанПиН 2.1.3684-21).

Основные требования

— Если материал стен – газоблок, а баня не является деревянной, минимально допустимо 1 метр от границы соседнего участка или забора.

— Если осуществляется отвод сточных вод в септик или канаву, лучше соблюдать санитарный отступ не менее 3 метров.

— Деревянные бани должны размещаться минимум в 3-5 метрах от забора, для тех же требований пожарной безопасности.

— Важно: если забор деревянный либо имеет деревянные элементы — минимальное расстояние также увеличивается до 3 метров.

Дополнительные нюансы

— Высота бани на размещение не влияет, если сооружение одноэтажное (2,4 м без крыши не превышает допустимых пределов).

— При выступе крыши более 0,7 м за периметр стен расстояние отсчитывается не от стены, а от края кровли.

— Если на участке действует система централизованной канализации и конструкция негорючая, допустим минимальный отступ 1 метр.

— Для ИЖС чаще применяется норма 3 метра от забора.

Таким образом, для указанной вами бани из газоблока допустимо разместить строение не ближе 1 метра к соседскому забору, но для исключения конфликтов и безопасного отвода воды рекомендуется отступать 3 метра

Оцените ответ, если он был Вам полезен!