Я в разводе 5 лет Бывший муж должник по алиментам больше полумиллиона
Я в разводе 5 лет. Бывший муж должник по алиментам больше полумиллиона. Платит не постоянно. Участия в воспитании нет абсолютно. Связь с детьми (2мя из 4х) один -два раза в год на 3 мин. На контакт со мной не выходит. Чинит препятствия в получении документов ( недавно я регистрировала детей он не давал свое согласие и паспорт) скоро старшей 14 и возникнут проблемы с получением паспорта. Я бы хотела лишить его родительских прав, чтобы он не доставлял моим детям и мне сложностей
Здравствуйте Кира!
На основании описанной ситуации у вас есть веские основания для лишения бывшего супруга родительских прав.
Основания для лишения родительских прав:
-Злостное уклонение от уплаты алиментов (задолженность более 500 000 рублей)
— Уклонение от выполнения родительских обязанностей
-Отсутствие участия в воспитании детей
Необходимые действия:
1. Подготовить доказательную базу:
*(Справка о задолженности по алиментам от судебных приставов
— Документы о периодичности выплат алиментов
*-Свидетельства о встречах с детьми (подтверждение краткости и нерегулярности общения)
2. Обратиться в органы опеки для получения заключения
3. Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика
См
СК РФ