У неё был кредит перед Сбербанком

Здравствуйте, умерла мама. У неё был кредит перед Сбербанком. В наследство я не вступала. И не собирабсь. Банк требует с меня. Что делать?

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Что делать?

 Если Вы  не вступали в наследство, то  Вы не должны отвечать  за долги   матери. Можете дать ответ банку, что вы не являетесь наследником .

Анастасия Никитенко
Юрист, г. Вологда

Добрый день, если Вы не вступали в наследство, то Банк не может с Вас требовать. Это не законно, ни в коем случае не платите!

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ — Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.