После смерти сестры в ее наследство никто не вступал, у нее была одна дочь, которая умерла и осталась только ее дочка(т.е. Внучка сестры)
Добрый день! подскажите пожалуйста если умерла мать и наследство перешло автоматически отцу, после его смерти в наследство вступила сестра, после ее смерти могу ли я претендовать на наследство матери? После смерти сестры в ее наследство никто не вступал, у нее была одна дочь, которая умерла и осталась только ее дочка(т.е. внучка сестры)
Добрый день, Елизавета.
1. Что уже решено и что нельзя изменить
— Наследование происходит по очередям и по моменту открытия наследства (смерти конкретного лица). Доля, которую отец унаследовал от матери, после принятия им наследства стала его собственностью. Если затем по его смерти эта собственность перешла к сестре (она унаследовала по очереди или приняла наследство), то та доля стала собственностью сестры. Сейчас при смерти сестры эта собственность переходит уже к её наследникам, а не «возвращается» вам автоматически.
2. Кто сейчас может наследовать имущество сестры
— Прямые наследники 1-й очереди — дети, супруг, родители сестры. Если дочь сестры умерла до сестры, её место занимает её дочь (внучка сестры) по праву представления (ст. 1117 ГК РФ). То есть внучка сестры может наследовать долю, которая причиталась её матери.
— Если есть другие наследники той же очереди (например, другие дети сестры), они также претендуют.
3. Сроки и принятие наследства
— Принятие наследства и регистрация прав обычно происходит в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если наследники не приняли наследство в этот срок, имущество может перейти к другим наследникам или стать выморочным. Но пропуск срока не всегда окончателен — можно восстанавливать сроки через суд при наличии уважительных причин.
4. Ваши возможные шаги (кратко)
— Уточните ваше родство с умершей сестрой (вы — её дочь/сестра/иное?).
— Узнайте, кто фактически принял наследство после смерти сестры — есть ли у кого‑то свидетельство о праве на наследство (выдаёт нотариус).
— Если наследство не принималось и 6‑месячный срок ещё не истёк — можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и принять наследство.
— Если срок прошёл или наследство принято внучкой — можно проверять документы: были ли отказы/отказы в принятии, нет ли завещания. При нарушениях прав — обращаться в суд (восстановление срока, обжалование принятия, признание отказа недействительным и т.п.).