Есть возможность приобрести дом у родственников, можно ли это сделать?

Добрый день! Есть материнский капитал, ребенку уже 4 года. Материнский капитал нигде не использовали. Есть возможность приобрести дом у родственников, можно ли это сделать? Дом будет оформлен на жену, мужа, ребенка, с выделением долей. Подскажите, пожалуйста.

, Альбина, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Приобретение дома на средства материнского капитала у родственников возможно, но с рядом важных ограничений и дополнительных требований, особенно если среди собственников или участников сделки будут несовершеннолетние дети, которым выделяются доли.

Сделки с родственниками — ограничения

— Закон запрещает использовать материнский капитал на покупку дома или доли у близких родственников, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети, т.е. если детям выделяются доли одновременно с покупкой, а продавцами являются родители, бабушки, дедушки, родные братья или сестры одного из родителей.

— Исключением из этого правила может быть ситуация, когда дом сначала приобретает один из родителей (например, только на жену или мужа), а уже после регистрации права собственности доли выделяются всем членам семьи, включая детей. Такой способ иногда не попадает под запрет, но требует очень тщательной правовой проверки, чтобы избежать оспаривания сделки со стороны Социального фонда России или прокуратуры.

— Если речь идет о покупке недвижимости у более дальних родственников (например, двоюродные братья/сёстры и т.п.), прямого запрета на такие сделки нет. Но органы соцзащиты или СФР могут потребовать объяснения и документы, доказывающие реальное улучшение жилищных условий.

Технические и правовые условия

— С 2025 года обязательным стало получение заключения о том, что приобретаемый дом пригоден для проживания. Его выдает администрация по месту нахождения недвижимости, действует оно 1 год.

— Все члены семьи (жена, муж и ребенок) должны быть собственниками долей, причем доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после оформления сделки.

— Перечисление материнского капитала всегда идет напрямую продавцу, минуя семью покупателя.

— Ребенок и мать должны иметь российское гражданство.

Важные рекомендации

— До заключения сделки рекомендуется обратиться за консультацией в местный орган соцфонда (СФР), чтобы получить их письменное согласие на конкретную схему и узнать, не возникнет ли претензий к сделке после выделения долей детям.

— При регистрации права собственности всех участников сделки на доли в доме стоит очень тщательно оформлять все документы по требованиям СФР.

— Если в целях безопасности дом сначала оформляется на одного родителя без включения детей, а затем доли выделяются нотариально, всё равно есть риск оспаривания при выявлении схемного характера сделки.

Итог

Покупка дома у родственников с использованием материнского капитала возможна только при строгом соблюдении законодательства и требований СФР. Прямая покупка у близких родственников с выделением долей детям — под запретом (если в сделке участвуют несовершеннолетние и продавец — близкий родственник). Если продавец — не близкий родственник или сделка проводится по особой схеме, есть шанс на положительное решение, но лучше предварительно получить консультацию в СФР по месту жительства.

Докажите, что дом пригоден для проживания, правильно выделите доли и оформите документы — это ключевые шаги для удачного завершения сделки.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Анастасия Никитенко
Юрист, г. Вологда

Добрый день! До достижения ребенком возраста 18 лет, все сделки с его участием осуществляются с согласия органов опеки и попечительства.

Если дом приобретается у родственников, то важно понимать, какие это родственники, поскольку сделки несовершеннолетнего с близкими родственниками запрещены законом, за некоторыми исключениями.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГК РФ  Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В соответствии с положениями статьи 14 Семейного кодекса близкими родственниками являются — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.