Можно ли межевать земельный участок, на котором находится водопроводный колец и водопровод другого собственника
Здравствуйте! Можно ли межевать земельный участок, на котором находится водопроводный колец и водопровод другого собственника
Здравствуйте Ирина!
Проведение межевания земельного участка, на котором расположены коммуникации (водопроводные кольца и водопровод) другого собственника, возможно, но требует особого подхода.
Необходимо **согласовать границы с собственником инженерных коммуникаций, так как они являются обременением участка
Требуется получить письменное согласие владельца коммуникаций на проведение межевания
Нужно учесть технические ограничения при определении границ участка
Порядок действий:
1. Предварительное согласование с владельцем коммуникаций
2. Уведомление всех заинтересованных сторон о проведении межевания
3. Привлечение кадастрового инженера, который учтет расположение коммуникаций при определении границ
4. Оформление акта согласования границ с собственником инженерных сетей
Заранее подготовте техническую документацию на коммуникации
Проведите предварительные переговоры** с владельцем сетей
При возникновении споров вы можете обратиться в специализированную организацию для определения минимально допустимых расстояний до коммуникаций
При отказе в согласовании границ возможно обращение в суд для установления границ участка
См
ЗК РФ
Ирина, Добрый день!
Короткий ответ — да, в большинстве случаев можно провести межевание участка, на котором проходят коммуникации (в том числе водопроводные сети) и/или находятся участки трубопровода, принадлежащие третьим лицам. Но есть важные ограничения и обязательные шаги, чтобы межевание было законным и не нарушало прав третьих лиц.
Что нужно учитывать (основные правовые и практические моменты)
Право третьего лица на часть земельного участка или на пользование им (например, сервитут, охранные зоны, право расположения инженерных коммуникаций) сохраняется независимо от межевания. Межевание не должно нарушать уже существующих прав третьих лиц.
Если на вашем участке проложен чужой водопровод, потребуется установление правового режима этой полосы (например, easement/сервитут либо договорное закрепление права прохода/проезда и эксплуатации коммуникаций).
Для сетей коммунального значения существуют охранные зоны и технологические требования (расстояния, запреты на строительство над трубами и т.п.). Эти требования нужно выяснить у собственника сети (например, водоканал) и у органа местного самоуправления/управления архитектуры.
Кадастровая палата и землеустроительная организация при межевании требуют технической документации: схему расположения коммуникаций, планы расположения, согласие собственника коммуникаций или документ, подтверждающий сервитут/право использования. Без этих документов межевание может быть приостановлено или отклонено.
Практический алгоритм действий
Выясните собственника водопровода (юрлицо/физлицо, водоканал, управляющая компания).
Запросите у собственника сети техническую схему и согласование на проведение межевания (письменное). Узнайте, есть ли охранная зона и её размеры.
Закажите у лицензированной землеустроительной организации межевой план с учётом фактического расположения коммуникаций и с обозначением зон ограничений. Внесите в техническое задание информацию о существующих коммуникациях.
Если собственник коммуникаций требует оформления сервитута (право прохода/проезда, права эксплуатации), согласуйте форму и составьте договор/акт (или добейтесь подтверждения уже существующего сервитута).
Представьте в орган кадастрового учёта межевой план и все согласования. Если имеются конфликтные требования — решается предварительно через переговоры или в суде.
При необходимости получите разрешения от органов местного самоуправления (особенно если изменение границ повлечёт изменение градостроительной ситуации).
Возможные варианты исхода
Межевание проводится, в межевом плане закреплены границы и обозначены охранные полосы/сервитуты; права третьих лиц не затронуты.
Межевание ограничивается (часть земли исключается из участка, устанавливается easement).
Если собственник коммуникации категорически против и без его согласия нельзя устранить конфликт — вопрос решается через переговоры или суд (например, установление сервитута принудительно при необходимости эксплуатации, если для собственника участка это допустимо и предусмотрено законом).
Риски и рекомендации
Не проводить межевание без изучения прав на коммуникации — можно получить судебные иски, требование устранить препятствия, аннулирование результатов межевания.
Оформить все согласования письменно (подписи, акты осмотра, договоры сервитута).
Привлечь хорошую землеустроительную организацию и, при необходимости, юриста для подготовки документов и переговоров с собственником сети.