Сама нахожусь по уходу за ребёнком до полутора лет

Здравствуйте. Отказали в пособии до 17-ти лет на двоих детей. Сама нахожусь по уходу за ребёнком до полутора лет. Основание отказа превышение процентов по вкладам. Хотя все накопительные вклады закрыты более полугода назад. Справки имеются.

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Требуйте подтверждений и обжалуйте отказ: если вклады действительно закрыты более полугода назад, у вас есть шанс отменить отказ.

Что сделать сейчас (пошагово):

1. Потребовать письменный мотивированный отказ
— Попросите в органе соцподдержки письменный отказ с указанием нормативной основы и расчёта доходов, на основании которых приняли решение. Без этого обжаловать сложнее.

2. Собрать и подготовить доказательства
— Справки/выписки из банка о закрытии вкладов (датированные и с печатью банка).
— Справки о доходах (2‑НДФЛ/справки с места работы супруга, если нужен), свидетельства о рождении детей, документ об уходе за ребёнком до 1,5 лет (справка/листок).
— Копию заявления на пособие и прочих поданных документов.

3. Подать заявление о пересмотре решения (в тот же орган)
— Приложите подтверждающие документы о закрытии вкладов. Попросите в решении пересчитать доходы / пересмотреть отказ. Убедитесь, что заявление зарегистрировали (получите входящий номер).

4. Обжалование, если пересмотр не сделал результат
— Подайте административную жалобу руководителю органа соцподдержки.
— Если отказ сохранят — подавайте административный иск в суд (районный) об обжаловании решения органа о назначении пособия. Сроки: лучше действовать как можно быстрее; формальных коротких сроков на подачу иска нет, но доказательства и позиции лучше фиксировать сразу.
— Параллельно можно жаловаться в прокуратуру (нарушение соцправ) и к уполномоченному по правам ребёнка

5. Практические нюансы
— Банковские выписки/справки о закрытии вклада — ключевой документ. Если банк отказывается выдать справку, потребуйте выписку по счету.
— Попросите в соцзащите устного/письменного разъяснения, какие именно операции/счета учли и в какой период.
— Сохраните все копии, входящие/исходящие; фиксируйте сроки.