Или второе высшее только платно независимо от того, на какой основе было получено первое?
Добрый день!
Обучаюсь на 2 курсе магистратуры на платной основе. Есть ли возможность после ее окончания поступить в другой ВУЗ на бюджет? Или второе высшее только платно независимо от того, на какой основе было получено первое?
И насколько возможна и законна схема — взять академ в этом году, чтобы была возможность поступить во второй вуз на бюджет, пока еще не получено образование? И с разницей в год окончить два университета.
Добрый день, Анна
1) Общее правило. Наличие уже получаемого высшего (в том числе вы — магистрант) само по себе не лишает вас права поступать на второе высшее образование и претендовать на бюджетные места. Главное — пройти конкурс (ЕГЭ/вступительные испытания, дополнительные конкурсы) и выиграть место в конкретном вузе и на конкретной образовательной программе.
2) Ограничения и нюансы, которые надо учитывать
— Право поступать на бюджет есть у всех абитуриентов, если иное не установлено правилами конкретного вуза/региона. Однако в некоторых вузах/региональных нормативных актах могут быть особые условия или приоритеты для абитуриентов без предыдущего высшего — поэтому всегда смотрите правила приёма конкретного вуза на интересующую программу.
— Одновременное обучение на двух бюджетных (целевых/госзаявках) местах, как правило, запрещено. Поэтому если вы уже будете находиться на бюджетном месте в одном вузе, поступление на второе бюджетное может столкнуться с запретом на совмещение (надо выяснять в принимающем и текущем вузах).
— Одновременное обучение на бюджетном и платном месте чаще допускается, но у вузов могут быть внутренние ограничения по форме обучения (очно/заочно) и по совмещению учебных нагрузок.
— Если вы сейчас учитесь в магистратуре на платной основе, это не мешает вам поступать на бакалавриат/специалитет/магистратуру в другом вузе на бюджет — важны правила приёма и факт отсутствия запрета на совмещение бюджетных мест.
3) Про академический отпуск
— Взять академический отпуск в текущем вузе — законная возможность, и формально во время академического отпуска вы не проходите обучение. Это может упростить ситуацию с совместимостью обучения (особенно если в приёмной комиссии спрашивают о текущем обучении).
— Однако академический отпуск не гарантирует автоматического права на бюджет в другом вузе: при поступлении вы участвуете в общем конкурсе. Кроме того, некоторые вузы требуют, чтобы при поступлении абитуриент не был одновременно зачислен в другое бюджетное место; в этом смысле академический отпуск чаще помогает снять вопрос о параллельном бюджетном зачислении, но точный эффект — по правилам конкретного вуза.
4) Практические шаги для вас
— Узнайте правила приёма интересующего вуза и требования к абитуриентам со вторым высшим/совмещающим обучением.
— Спросите в приёмной комиссии, как трактуется наличие академического отпуска при зачислении на бюджет (некоторые вузы просят представить справку о том, что вы не обучаетесь на бюджетном отделении в другом вузе).
— Если хотите сохранить текущую учёбу и одновременно поступать на бюджет — уточните возможность совмещения форм обучения (очно/заочно) и возможные конфликты по расписанию.
— При сомнениях запросите письменное разъяснение от приёмной комиссии (это поможет избежать спорных ситуаций при зачислении).
Удачи в делах!