Как я понимаю, часть должна делать запрос в военкомат и уже там интересоваться

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я уволился в запас 2023г. Сегодня мне звонил командир части и спрашивал документы подтверждающие что я действительно уволился в запас (при этом он даже не представился(звание,должность, ФИО)...

Как я понимаю, часть должна делать запрос в военкомат и уже там интересоваться.

У меня вопрос

1.что делать?

2.стоит ли давать свои данные?

Уточнение от клиента
Еще он угрожал то что поставит статус СОЧ. P.S.
, Алексей, г. Екатеринбург
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

1) Вы вправе не предоставлять личные документы напрямую. Обычно запрос о подтверждении увольнения в запас направляется через военкомат, а не частным звонком.

2) Не передавайте свои данные по телефону, пока не подтвердите официальное обращение (звонок/письмо с указанием должности, звания и ФИО).

Рекомендую:

Сообщить командиру, что все запросы нужно направлять официально через военкомат.
Зафиксировать звонок (дату, время, содержание) на случай, если возникнут формальные претензии.
Если угрожают присвоением статуса СОЧ, это не является законной процедурой без официального документа