Можно ли раздавать листовки с рекламой вейп шопа?

Можно ли раздавать листовки с рекламой вейп шопа? На листовке будет указан логотип вейп шопа (надпись smoke point, vape shop) и адрес. Самих вейпов, сигарет и других изделий на листовке и логотипе нет. Есть только кружок с паром.

  • IMG_9366
    .jpeg
, Матвей, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Матвей

Коротко и по делу.

1) Общая позиция. Реклама табачных изделий и большинства сопутствующих электронных никотиносодержащих изделий в России сильно ограничена; распространение рекламных материалов на улицах, в местах массового пребывания людей и вблизи учебных заведений обычно запрещено. Даже «нейтральная» листовка с названием и адресом вейп‑шопа может быть квалифицирована как реклама, если она привлекает внимание к месту продажи изделий, связанных с курением или вейпингом.

2) Что важно проверить в вашем случае:
— Содержат ли продаваемые в магазине изделия никотин или иные вещества, подпадающие под ограничения. Рекламу чаще всего запрещают именно для никотиносодержащих и табачных продуктов.
— Как оформлена листовка: наличие слов «vape», «shop», «smoke», изображений пара/испарения — всё это повышает риск признания материала рекламой.
— Место распространения: возле школ, детских учреждений и в транспорте распространение рекламных материалов, связанных с курением/никотином, особенно рискованно.

3) Практические рекомендации:
— Если товары содержат никотин — не распространять листовки как рекламу в публичных местах; используйте разрешённые каналы (интернет‑реклама с таргетингом по возрасту при соблюдении правил, реклама внутри магазина и т.п.), но сначала уточните правовой режим конкретного канала.
— Сделайте листовку максимально нейтральной: только юридическое название организации и контакт (без указаний на товары, слоганов, изображений пара или слов, ассоциирующихся с курением). Но учтите: даже такая минимизация не гарантирует, что регулятор не признает материал рекламой.
— Не распространять вблизи образовательных учреждений и в общественном транспорте.
— При сомнениях — запросите письменную правовую экспертизу или консультацию в Роспотребнадзоре/местной администрации по рекламе.

Удачи в делах!