Нужно ли подавать такое заявление о признании права собственности в порядке наследования?

Здравствуйте! Гражданин открыл наследственное дело у нотариуса после смерти своего брата. Других наследнтков нет. Но у умершего 1940 г. р. утеряно свидетельство о рождении, также отсутствует архивная запись о рождении по справке из ЗАГСа. У насленика есть свидетельство о рождении, но его архивная запись также отсутствует. Документы их родителей не сохранились. В настоящий момент наследник обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Но нотариус говорит, чтобы было также решение суда о том, чтобы обязать ЗАГС восстановииь архивную щапись. После консультации в органе ЗГС был ответ, что у суда нет оснований выносить такое решение, а у ЗАГС нет оснований на восстановление архивной записи. Далее нотариус говорит, что нужно опять подавать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Вопрос: 1.Нужно ли подавать такое заявление о признании права собственности в порядке наследования?

2. Если да, то можно ли его подать дополнительно в рамках первого заявления и какой будет пошлина?

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если нотариус вам откажет, тогда да придется подавать такой иск.

далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Это мне и так понятно

я готовлю вам ответ, просто надо подождать, спасибо)

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 1.Нужно ли подавать такое заявление о признании права собственности в порядке наследования?

Да, вам действительно потребуется подать отдельное заявление о признании права собственности в порядке наследования, даже несмотря на установленное ранее родство в судебном порядке.

Вы установили факт родства, но для завершения процедуры наследования необходимо официальное признание вашего права собственности на имущество покойного брата. (ст. 264 ГПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Нет, заявление о признании права собственности должно подаваться отдельно, так как оно относится к другому типу юридического разбирательства. Первый процесс устанавливал сам факт родства, второй же нужен для официального перехода имущества в вашу собственность.

Вам надо составить новое исковое заявление, указывая основания для открытия наследственного дела и ссылку на предыдущие судебные решения относительно родства.
Приложите справки и документы, полученные ранее, включая решения судов и письма от ЗАГСа.

Размер госпошлины зависит от стоимости наследуемого имущества. Обычно сумма составляет около 3000 рублей для физических лиц и выше, так как  зависит от стоимости имущества, на которое претендует наследник (статья 333.19 НК РФ).

Далее надо направить исковое заявление в районный суд по месту нахождения имущества или последнего места жительства наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Но нотариус говорит, чтобы было также решение суда о том, чтобы обязать ЗАГС восстановииь архивную щапись.

 Это требование нотариуса представляется избыточным, поскольку факт родственных отношений и степень родства, как основание наследования,  могут быть установлены на основании решения суда, установившего данный факт -см. п.49 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

 Вероятно, нотариус говорит не в форме требования, а в качестве рекомендации — заявить иск о признании права собственности, в рамках которого и будет установлен факт родства. В этом случае решение суда и станет основанием для регистрации прав в ЕГРН. В этом случае к нотариусу вы больше обращаться не будете, не нужно будет оплачивать и нотариальные тарифы за выдачу свидетельства.

Ну и кроме того, следует учесть положения п.3 ст.263 ГПК РФ об обязательности искового порядка, если исходя из обстоятельств усматривается наличие спора о праве. И это вполне может иметь место, поскольку при отсутствии наследников наследовать имущество, как выморочное, будет муниципальное образование.

 Требование в таком случае будет носить имущественный характер, а госпошлина рассчитываться исходя из цены иска — см. ст.333.19 НК РФ. Исходите из стоимости имущества -из кадастровой стоимости или отчета об оценке рыночной стоимости. В ряде случае возможно освобождение от уплаты гос.пошлины при обращении в суд — ст.333.36 НК РФ

В рамках того же производства перейти в исковое Вы не сможете. Рассматривайте возможность оставления заявления без рассмотрения. И далее заявляете уже иск. В этом случае уплаченная госпошлина подлежит возврату -см. ст.333.40 НК РФ

Все остальные вопросы касаемо судебного порядка оформления наследственных прав могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением