Здравствуйте, имеется инвестиции зпиф (пай) Скажите при процедуре банкротства, могут ли судом реализовать паи для погашения Долгов?
Здравствуйте, имеется инвестиции зпиф (пай)
Скажите при процедуре банкротства, могут ли судом реализовать паи для погашения Долгов? Но нюанс это закрытый инвестиционный фонд
Добрый день, Манушак!
Да, паи ЗПИФ могут быть реализованы в рамках процедуры банкротства для погашения долгов, однако существуют важные особенности и ограничения, связанные со спецификой закрытых паевых инвестиционных фондов.
Правовое регулирование:
1. Согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании его банкротом и выявленное или приобретенное после этой даты, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.
2. В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» №156-ФЗ, инвестиционный пай является именной ценной бумагой и удостоверяет долю в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Следовательно, паи ЗПИФ являются имуществом должника и подлежат включению в конкурсную массу.
Особенности реализации паев ЗПИФ в процедуре банкротства:
1. Ограничения на обращение паев:
— Согласно ст. 14 ФЗ «Об инвестиционных фондах», владельцы инвестиционных паев ЗПИФ не вправе требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления и погашения инвестиционных паев до истечения срока действия договора, за исключением случаев, предусмотренных законом.
— Это означает, что погашение паев возможно только в строго определенные правилами фонда периоды или при наступлении определенных событий.
2. Порядок реализации паев:
— Финансовый управляющий может реализовать паи ЗПИФ путем их продажи на торгах в соответствии со ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
— Однако покупателями паев могут быть только квалифицированные инвесторы, если правилами фонда предусмотрено, что паи предназначены для квалифицированных инвесторов (ст. 14.1 ФЗ «Об инвестиционных фондах»).
3. Оценка стоимости паев:
— Перед реализацией паев должна быть проведена их оценка в соответствии со ст. 130 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
— Стоимость пая определяется исходя из расчетной стоимости пая, определяемой управляющей компанией на последнюю дату ее определения, предшествующую дате проведения торгов.
4. Ограничения по сроку реализации:
— Если правилами доверительного управления ЗПИФ установлен запрет на отчуждение паев до определенной даты или наступления определенного события, финансовый управляющий может столкнуться с трудностями при их реализации.
— В таком случае паи могут быть реализованы только после истечения срока запрета или наступления соответствующего события.
5. Судебная практика:
— Определение Верховного Суда РФ от 07.03.2018 №305-ЭС17-14401 подтверждает, что паи инвестиционных фондов включаются в конкурсную массу должника и подлежат реализации в порядке, установленном законодательством о банкротстве.
Рекомендации:
1. Внимательно изучите правила доверительного управления вашим ЗПИФ на предмет ограничений по обращению паев.
2. Проконсультируйтесь с управляющей компанией фонда относительно возможности и условий отчуждения паев в текущий момент.
3. Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с кредиторами, которое может предусматривать иные способы погашения задолженности без реализации паев ЗПИФ.
4. При наличии возможности, рассмотрите вариант исключения паев из конкурсной массы путем доказывания их необходимости для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
В любом случае, рекомендую обратиться к специализированному юристу по банкротству для детального анализа вашей ситуации с учетом конкретных условий ЗПИФ и обстоятельств процедуры банкротства.
Удачи в делах!