Снимали помещение в аренду, когда сьезжа с помещения, арендодателя не было, помещение принимала его жена, все

Снимали помещение в аренду, когда сьезжа с помещения, арендодателя не было, помещение принимала его жена, все хорошо, спустя год приезжает арендодатель и предъявляет претензии, что когда мы съезжали с помещения, не слили воду с отопления и все замерзло и прорвало трубы ( хотя бы сливали воду и присутствовала его жена) и грозится подать в суд за убытки

, Константин, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин.

Коротко и по существу — ваша позиция в целом защищена, но нужно действовать аккуратно.

Короткая юридическая суть
— Если при съезде помещение принимала жена арендодателя и он не сделал письменных возражений в момент приёма, то факт приёма без замечаний играет в вашу пользу. Арендодатель обязан доказать факт ненадлежащего состояния помещения на момент приёма и причинно‑следственную связь между вашим съездом и повреждениями.
— Бремя доказывания убытков и их причинности лежит на истце (арендодателе). Он должен представить доказательства (фото/видео, акты, счета за ремонт, экспертизу).
— У арендодателя есть право требовать возмещения ущерба в гражданско‑правовом порядке, но иск можно оспорить при отсутствии доказательств. Также действует исковая давность — обычно 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Что делать прямо сейчас — порядок действий
1. Письменный ответ на претензию. Попросите прислать претензию в письменной форме с подробным описанием убытков, датой, актами и сметами. Без письменной претензии требования формально не подтверждены.
2. Соберите доказательства вашей позиции:
    — акт приёма‑передачи помещения (если есть) или иные документы/скриншоты переписки; квитанции о передаче ключей; свидетельские контакты (жена арендодателя, соседи, кто присутствовал);
    — фотографии/видео состояния помещения при выезде (если имеются);
    — любые документы о том, что вы слили воду/подготавливали систему к морозам.
3. Потребуйте у арендодателя/его жены документы, подтверждающие ущерб: фото/видео, акты обследования, сметы и платёжные документы за ремонт, заключение эксперта. Без этого согласия на оплату не давайте.
4. Экспертиза. Если арендодатель подаёт иск — настаивайте на проведении независимой строительной экспертизы (за счёт стороны, которая просит возмещения, либо по решению суда) для установления причины прорыва и времени возникновения повреждений.
5. Переговоры / досудебное урегулирование. Предложите обмен доказательствами и, при желании, участие независимого эксперта; при отсутствии доказательств — откажитесь компенсировать.
6. При получении судебного иска — готовьте защиту: подавайте встречные доказательства (акт приёма‑передачи, свидетели, переписка). При угрозах — фиксируйте все обращения письменно.

Когда риск выше
— Если нет доказательств приёма помещения женой от имени арендодателя (т.е. она не имела полномочий) и арендодатель докажет, что повреждение наступило по вашей вине.
— Если арендодатель имеет документы/свидетелей, подтверждающих, что повреждение произошло сразу после вашего выезда и что вы не провели необходимые мероприятия.

Дополнительно
— Не оплачивайте «по устной претензии» — потребуйте документы.
— Если арендодатель подаёт иск без доказательств — скорее всего суд откажет. При необоснованных обвинениях можно требовать покрыть расходы на свою правовую защиту (встречный иск/возмещение судебных расходов) при наличии оснований.