Имеет ли право моя мать оспорить завещание бабушки на меня
Здравствуйте!
У матери есть право на обращение в суд, но для отмены завещания одного желания мало.
Нужно доказывать, что завещание составлено, например, под влиянием обмана или угроз либо серьезного заболевания (ст.177, 179 ГК РФ).
Здравствуйте, Дарина.
Да, это возможно. Но нужны основания. Они перечислены в § 2 Главы 9 ГК РФ.
Недееспособность наследодателя на момент подписания завещания.
Что доказывать: Нужно доказать, что завещатель в момент составления завещания не мог понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, старческого слабоумия, под воздействием наркотиков или тяжелой болезни. Это основное и самое частое основание для оспаривания.
Доказательства: Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, медицинские карты, выписки из истории болезни, показания свидетелей (врачей, соседей, родственников).
Заблуждение наследодателя.
Что доказывать: Что завещатель действовал под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение (например, его ввели в заблуждение относительно юридических последствий завещания, но не относительно мотивов — «оставишь квартиру мне, а я буду ухаживать за тобой»).
Сложность: Доказать это крайне трудно.
Обман, насилие, угрозы в отношении наследодателя.
Что доказывать: Что на завещателя оказывалось психическое или физическое давление с целью заставить его составить завещание в пользу определенного лица.
Доказательства: Показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, медицинские справки о побоях, заявления в полицию.
Вынужденность завещания (ст. 179 ГК РФ — кабальная сделка).
Что доказывать: Что завещание было составлено под влиянием тяжелых обстоятельств (например, болезнь, беспомощное состояние) на крайне невыгодных для завещателя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Включает в себя элементы обмана и насилия.