Добрый день произошла ликвидация предприятия а у меня оформление социального контракта по безработице не хватает двух месяцев предоставления справки должна ли возвращать деньги
Добрый день, Елена.
Коротко — зависит от условий конкретного социального контракта и от причин непредставления справок, но в целом: если вы не выполнили обязательства по контракту (не представили требуемые документы за два месяца), центр занятости может потребовать вернуть выплаченные средства или отказать в дальнейших выплатах. При уважительных причинах (ликвидация предприятия, документально подтверждённая невозможность получить справки) есть основания просить продление срока или отмену требования возврата.
Что сделать сейчас (кратко и по шагам)
1. Проверьте текст социального контракта — раздел об обязанностях, сроках представления документов и порядке возврата средств при нарушении.
2. Соберите доказательства ликвидации предприятия (извещение о ликвидации, выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, уведомления работодателя, приказ о расторжении и т.п.).
3. Подайте в центр занятости заявление с просьбой учесть ликвидацию как уважительную причину и о предоставлении продления/освобождении от возврата; приложите собранные документы. Зарегистрируйте подачу (вх. номер, дата).
4. Если центр требует возврата — запросите в письменном виде обоснование (ссылку на пункт контракта/правила), оспаривайте решение административно или в суде при наличии доказательств уважительной причины.
5. При необходимости обратитесь к юристу/правозащитнику для подготовки жалобы в вышестоящий орган или искового заявления.