То штрафа не будет, если не применимся, то будет штраф по 5000, а что будет если она не хочет примеряться, я

здравствуйте, недавно, а жена на меня Бывагая жена напала на меня во время скандала и начала бить, я хватал её за руки чтобы защититься и отталкнуть от себя, пришлось вызвать милицию и пойти на судебную медицинскую экспертизу, и она пошла, тоже теперь сказали, что вызовут в суд. если мы примиримся. то штрафа не будет, если не применимся, то будет штраф по 5000, а что будет если она не хочет примеряться, я спрашивал у неё, она примеряться не хочет, а я хочу мириться, кому штраф в этом случае выписывают?

, Евгений, г. Алейск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Коротко — всё зависит от того, по какой статье возбуждено дело (административная или уголовная) и от наличия/степени телесных повреждений. Основные моменты:

1. Штраф назначают тому, кого признают виновным. Если орган (полиция/суд) установит, что вы совершили правонарушение/преступление, штраф в размере, например, 5 000 руб. может быть наложен на вас.
2. Если потерпевшая откажется от претензий и подаст заявление о примирении, административное дело обычно прекращают; при уголовном — примирение и отказ от претензий весомо, но не всегда автоматически прекращает уголовное преследование (решение остаётся за следствием/прокуратурой и судом).
3. Если она не хочет мириться, дело продолжат даже при вашем желании помириться — ответственность и санкции возможны при установлении вины.
4. Ваша оборона: если вы докажете, что действовали в рамках необходимой обороны (защищались от нападения, пропорционально отражали угрозу), это может исключить ответственность. Нужны доказательства (видео, показания свидетелей, медсправки, протоколы).
5. Практические шаги: не давите на неё, соберите доказательства своей версии, обратитесь к адвокату, сообщите следователю о готовности к примирению и попросите учесть обстоятельства самообороны. Письменное заявление потерпевшей о примирении поможет, но не гарантирует окончания уголовного дела.