Как мне избавиться от этого имущества чтобы сделка прошла

Здравствуйте, у меня есть долги ФССП

Из собственности только 7/76 в коммунальной квартире в Архангельской области.

Арест на это имущество не наложено

Могу ли я подарить своей бабушке эту недвижимость или продать , у нее тоже доля в этой коммуналке.

Она хочет продать ее.

Как мне избавиться от этого имущества чтобы сделка прошла.

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Коротко — вы можете отчуждать свою долю (подарить или продать), но если у вас есть исполнительные производства, сделка может быть оспорена или использована приставами для взыскания. Главное — проверить наличие и статус долгов у ФССП и действовать так, чтобы не попасть под признаки «мнимая» или «притворная» сделки, направленной на уклонение от исполнения обязательств.

Что нужно сделать и на что обратить внимание
1. Узнайте точно статус в ФССП
— Закажите в отделе ФССП по вашему делу выписку/справку об отсутствии или наличии арестов и исполнительных производств. Если производства есть — узнайте, наложен ли арест на вашу долю.

2. Если ареста нет — формально вы можете продать или подарить долю
— Сделка оформляется обычным способом: нотариально удостоверяемый договор дарения или купли‑продажи доли (в зависимости от требований региона нотариальное оформление может быть обязательным), госрегистрация перехода права в Росреестре (ЕГРН).
— Так как доля небольшая и внутри коммунальной квартиры, обратите внимание на порядок пользования общими помещениями и права других собственников — при продаже доли они имеют преимущественное право покупки.

3. Риск оспаривания сделки кредиторами (ФССП)
— Даже при отсутствии текущего ареста приставы/кредиторы могут оспорить сделку как направленную на уклонение от исполнения обязательств (ст. 10 Закона об исполнительном производстве, ст. 174‑179 ГК РФ — недействительные сделки; притворная и мнимая сделка) — особенно если отчуждение происходит родственнику и имущество резко обесценивается.
— Чтобы снизить риск: сделка должна быть реальной (рыночная цена, подтверждение оплаты), с документальным подтверждением и без явного умысла скрыть имущество от взыскания.

4. Особенности дарения родственнице (бабушке)
— Дарение близкому родственнику не запрещено, но сделки между родственниками чаще проверяются приставами/судом на предмет уклонения от исполнения. Если бабушка действительно оплачивает/приобретает долю по рыночной цене и у нее есть деньги, это снижает риск оспаривания.
— Если бабушка уже совладелец — покупка/приобретение доли у вас проще; но другие соседи имеют преимущественное право покупки (предлагается в письменной форме, обычно 30‑дневный срок).

5. Практические шаги для безопасной сделки
— Получите официальную справку из ФССП о наличии/отсутствии исп. производств и арестов.
— Оцените долю (рыночная оценка) и при продаже оформите оплату по безналу с подтверждением источника средств покупателя (чтобы исключить «подарок в виде продажи за 1 рубль»).
— Оформите договор у нотариуса (рекомендуется) и зарегистрируйте переход права в Росреестре (запрос выписки ЕГРН после регистрации).
— Сохраните все документы (платёжные поручения, договор, оценку, справки ФССП) — пригодятся при возможных спорах.
— По возможности согласуйте с кредиторами/приставами порядок удовлетворения их требований (погашение долга частью выручки и т.п.).

6. Альтернативы, если кредиторы активны
— Продать долю на торгах под контролем приставов;
— Договориться о мировом соглашении/погашении долга;
— Подать заявление о выделе и продаже доли через суд (если соседи не покупают), но это долго.

Рекомендация
— Перед любой сделки получите письменную справку из ФССП и проконсультируйтесь с адвокатом по исполнению (для подготовки сделки так, чтобы минимизировать риск признания её недействительной).