Два года нам неправильно начисляли оплату ЖКХ а теперь выставили огромный счет, за два года, что делать?

  • Баскакова доначисление по норма_202510090913_1
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете требовать произвести перерасчет. Запросите письменные пояснения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов)

Если отказываются сделать перерасчет, придется обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На заявленные требования Вы можете письменно предоставить контррасчет стоимости предоставленных услуг с приложением копий платежных документов.

На этом основании просите сделать актуальный расчет и учесть, ранее произведенную оплату на основании выставленных Вам счетов.

Вы самостоятельно подавали показания приборов учета?

В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

оговорено, что

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, объем потребления таких коммунальных ресурсовопределяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей, проживающих в жилых помещениях при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.

Согласно представленного Вами документа, следует, что причиной доначисления оплаты явился их некорректный расчет по показаниям приборов учета.
В то время, как в указанный период времени они отсутствовали.

И тут объективно возникает вопрос, кто давал показания приборов учета и на основании каких сведений формировалась оплата.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне прислали ответ.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Татьяна.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) предусматривают возможность перерасчета, который может включать как доначисление, так и снятие излишне начисленных сумм.

Обратитесь к ресурсоснабжающей организации с письменным заявлением о перерасчете. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите на ошибку в начислениях за предыдущие два года и потребуйте произвести корректный перерасчет. Приложите копии квитанций, подтверждающих некорректные начисления.

: Потребуйте предоставить расчеты, на основании которых было выставлено требование об оплате за два года. Это поможет вам понять, как именно была произведена сумма.

В дополнение.

Если вы не получите удовлетворительного ответа от организации, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

В случае, если претензия не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о произведении перерасчета и/или освобождении от уплаты начисленной задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне прислали ответы, обе организации