Будет ли в этом случае действовать резерв от работодателя?

Добрый день. Мне 33 года, военный билет на руках (категория В, ВУС отсутствует). Первичная постановка на воинский учет была в 2011 г. (ХМАО-Югра), затем при переезде на учебу в Москву в военкомате Раменского р-на (с пометкой до 30.06.2014 г.). После этого в 2016 г. я получил постоянную регистрацию в Московской области, но на воинский учет по месту жительства не встал.

Работодатель с 2022 г. дает резерв от мобилизации, коллеги просили встать на учет по месту проживания, но я сказал, что буду решать проблемы по мере их поступления (в разгар мобилизации идти в военкомат совсем не хотелось). Все это время документы по моему резерву отправляли в военкомат Раменского р-на, от них никакой обратной связи не было.

Месяц назад на гос. услуги пришло уведомление о внесении информации в реестр воинского учета, я зашел, проверил, сведения об актуальных или архивных повестках отсутствуют, но при этом по данным из этого

реестра я состою на воинском учете в ХМАО-Югре.

В итоге я решил все-таки встать на учет по месту проживания, сегодня пришел в военкомат, но мне сказали, что поскольку регистрацию я получил в 2016 г., а пришел только сейчас, то перед постановкой мне нужно заплатить штраф. Сумму штрафа не озвучили, попросили прийти завтра и обратиться к другому сотруднику, который будет его выписывать.

Вопросы:

1) Какова максимальная сумма этого штрафа?

2) Есть ли возможность встать на учет и не платить штраф? (в военкомате сказали, что нет, но хотелось бы узнать мнение юристов) Волнуют не столько деньги, сколько сам факт выписанного штрафа и соответствующее отношение со стороны военкомата.

3) Какие могут быть последствия в случае, если я продолжу быть на учете в ХМАО и не приду вставать на учет по месту постоянной регистрации? Будет ли в этом случае действовать резерв от работодателя?

С уважением, Артем

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

штраф в соответствии с п.2.1 ст.21.5 КоАП РФ — от 10 до 20 тыс. руб

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

но у статьи есть срок давности 3 года. Т.е. в вашем случае он истек и привлечь к ответственности вас не могут.

По последствиям — вас автоматически должны поставить на воинский учет по месту регистрации. Резерв будет действовать.

Артем
Клиент, г. Москва
Благодарю! Сформулируйте, пожалуйста, как именно нужно ответить сотрудникам военкомата, если они отказываются ставить на учет без того, чтобы выписать штраф? (на какой НПА сослаться, чтобы было понятно, что срок в моем случае истек и они действительно не могут привлечь меня к ответственности)