Здравствуйте, машина продана 10 лет назад, новый собственник не зарегистрировал ее на себя, мужу приходят

Здравствуйте, машина продана 10 лет назад, новый собственник не зарегистрировал ее на себя, мужу приходят налоги и начисляются пени, он их не платит, в связи с этим наложен арест на регистрационные действия, как снять машину с учета и убрать эти налоги и пени с нас?

, Елена, с. Архангельское
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У вас очень распространенная проблема.

Снять машину с учета в одностороннем порядке через ГИБДД без присутствия нового владельца и автомобиля — ВОЗМОЖНО.

Вам потребуется собрать пакет документов, который доказывает, что вы продали автомобиль и более не являетесь его владельцем.

  1. Договор купли-продажи (ДКП). Это основной документ. Если у вас не сохранился оригинал, сделайте заверенную копию.
  2. Расписка о получении денег и передаче автомобиля (если она составлялась). Подтверждает факт расчета и передачи ТС.
  3. Заявление о прекращении регистрации. Пишется по установленной форме. Бланк можно взять в ГИБДД или скачать на сайте Госуслуг.
  4. Паспорт вашего мужа.
  5. Госпошлина не уплачивается.

Далее подать заявление в ГИБДД.

Елена
Клиент, с. Архангельское
Здравствуйте, я написала, что наложен арест на регистрационные действия по этой машине, была в ГИБДД, сказали обращайтесь в суд