2 какой адрес у призывной комиссии, вышестоящей для ЕПП на Яблочкова?

Здравствуйте, вопрос по призыву на военную службу.

Я формирую жалобу в вышестоящую ПК субъекта (города Москвы), опираясь на следующую ситуацию(это фрагмент из сформированной мною жалобы):

В ходе медицинского освидетельствования в Едином центре призыва на военную службу города Москвы я неоднократно предъявлял врачу-хирургу и врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию, жалобы на боли в спине, пояснице, груди, и ограничение движений в шейном отделе позвоночника, упоминая наличие у меня установленных ранее диагнозов: S-образный сколиоз с вершинами L1 (угол 25 гр.) и Th5 (угол 14,5 гр.). Гиперкифоз (угол 40гр.). Килевидная деформация грудной клетки (ассиметричная). Юношеский остеохондроз. Ссылался на документы в ЕМИАС, они были старые и за 2022 год.

Однако и мои жалобы на здоровье, и представленные мною медицинские документы, подтверждающие у меня наличие S-образного сколиоза с вершинами L1 (угол 25 гр.) и Th5 (угол 14,5 гр.) были немотивированно проигнорированы как врачом-специалистом, так и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию. К тому же я не получил никаких направлений на дополнительное обследование, что вдобавок показывает игнорирование причастными врачами факта, что все мои на тот момент рентгены и исследования устарели более чем на 3 года.

Считаю данные действия (бездействия) медицинской комиссии Единого центра призыва на военную службу города Москвы незаконными, поскольку в соответствии с п. 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин подлежит направлению на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Медицинские документы за 2022, и ранее, годы (по которым медицинская комиссия выносила решения), не отражали мое текущее состояние здоровья, в связи с чем вынесение заключения без получения актуальных медицинских данных юридически являлось невозможным и нарушило мои права.

Подводя промежуточный итог: медицинской комиссией был проигнорировал мой диагноз, установленный в 2022 году по требованию военкомата; я не был направлен причастными врачами на дополнительные обследования в связи с устаревшими данными о состоянии здоровья.

В выписке из протокола заседания призывной комиссии указано «66г», означающее пункт «Г» Статьи 66 расписания болезней – «фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций». Это абсолютное несоответствие моему анамнезу, противоречащее моим старым и новым диагнозам (которые были проигнорированы как медицинской, так и призывной комиссией).

Итак, у меня следующие вопросы по этой ситуации:

1) достаточно ли моя жалоба мотивирована для ее отправки?

2) какой адрес у призывной комиссии, вышестоящей для ЕПП на Яблочкова? жалобу направлять буду через МФЦ, но адрес думаю стоит указать.

3) у меня нет возможности сделать рентгены в больницах и поликлиниках (слишком долгое ожидание), и многие отказывают когда говоришь им о том что пришел из за военкомата, поэтому я сделал все рентгены в частной клинике (есть и описания рентгенов, и все рентгенограммы). По итогам этих исследований я прохожу по пункту "Б" и пункту "В" 66 статьи Расписания Болезней, поэтому по нормативам должны присвоить годность "В". Если ПК субъекта по итогам рассмотрения жалобы назначит КМО, насколько успешно я смогу там оперировать исследованиями из частной клиники? Опасаюсь, что в случае направления оттуда на доп. обследование в заранее подобранное ими мед. учреждение там будут не очень беспристрастные врачи.

4) У меня уже есть повестка на отправление к месту прохождения службы (срок на явку через ~3 недели), что делать если дата КМО выпадет аккурат в дату явки или рядом с ней? В случае если и там мне выставят неправильную категорию годности, я не успею подать в суд ибо меня просто могут не выпустить. Или я что-то упускаю?

Заранее спасибо за ответ

, никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

 Если Вы ее передаете через МФЦ, они сами указывают адрес.

В подобной ситуации мной последний раз указывались следующие адреса:

Призывная комиссия военного комиссариата г. Москвы: г. Москва, пр-т Мира, д. 15; г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5.

 Относительно ее мотивации Вы пишите, что

Медицинские документы за 2022, и ранее, годы (по которым медицинская комиссия выносила решения), не отражали мое текущее состояние здоровья, в связи с чем вынесение заключения без получения актуальных медицинских данных юридически являлось невозможным и нарушило мои права. Подводя промежуточный итог: медицинской комиссией был проигнорировал мой диагноз, установленный в 2022 году по требованию военкомата;

 И тут стоит дополнительно привести подтверждение действительного диагноза, который Вам был установлен по итогам обследования в частных клиниках.

Прямого запрета на использование результатов таких диагнозов при проведении освидетельствования в ходе призыва — нет.

В данном случае действует общее требование постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которым определено, что

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, при обследовании от Вас должны были принять жалобы, которые подлежат учету при последующем освидетельствовании.

 Далее в части мотивирования Вашей позиции по жалобе с учетом имеющегося у Вас заболевания, следует сослаться и на саму ст. 66 Расписания болезней, которая также предусматривает, что

Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезнейв зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

В соответствии с чем предполагалось выявление степени выраженности имеющегося заболевания, его причины с учетом чего следовало диагностировать имеющееся заболевание.

и представленные мною медицинские документы, подтверждающие у меня наличие S-образного сколиоза с вершинами L1 (угол 25 гр.) и Th5 (угол 14,5 гр.) б

 Здесь нужно дополнительно обосновать чем это подтверждено и какие обследования Вами были проведены при прохождении освидетельствования по напарвлению призывной комиссии.

И стоит учитывать, что

Различные формы нестабильности позвоночника выявляют при проведении функциональной рентгенографии (наклоны вперед и назад). На функциональных рентгенограммах признаком гипермобильности является значительное увеличение (при разгибании) или уменьшение (при сгибании) угла между смежными замыкательными пластинками в исследуемом сегменте.

И тут стоит учитывать, что при проведении рентгенограммы  позвоночника они не должны быть  выполнены в одном положении в то время, поскольку для диагностики сколиоза, определения его степени, признаков стабилизации и прогрессирования выполняют две рентгенограммы позвоночника в задней проекции:

— в горизонтальном положении лежа на спине,

— в вертикальном положении.

Если угол сколиоза в положении лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается — сколиоз нефиксированный или нестабильный.

Рентгенография позвоночника только в одном положении (как в положении стоя, так и в положении лежа) не позволяют рассматриваться как объективный метод установления наличия сколиоза.

Если рентгенограммы выполнены в двух положениях, подтверждены фиксированные углы сколиоза, что не было учтено врачебной комиссией — все это также отражаете в жалобе.

4) У меня уже есть повестка на отправление к месту прохождения службы (срок на явку через ~3 недели), что делать если дата КМО выпадет аккурат в дату явки или рядом с ней?

 При назначении КМО вам должны изменить дату отправки. Поэтому если есть повестка, то укажите это в жалобе и просите перенести дату явки по указанной повестке.

В случае если и там мне выставят неправильную категорию годности, я не успею подать в суд ибо меня просто могут не выпустить. Или я что-то упускаю?

 Если в ходе КМО Вам не изменят категорию годности — то стоит дождаться вынесения решения региональной призывной комиссии и потом обжаловать его в суде.

Исковое заявление в суд готовить стоит уже сейчас, чтобы успеть с его предъявлением.

Само административное исковое заявление подается в районный суд по месту Вашего жительства. При его подачи оплачивается государственная пошлина в размере 3 000 рублей.

Обжаловать Вам следует именно решение областной комиссии, поскольку только в таком случае в силу закона, суд обязан приостановить исполнение решения о призыве.

Согласно ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
3) у меня нет возможности сделать рентгены в больницах и поликлиниках (слишком долгое ожидание), и многие отказывают когда говоришь им о том что пришел из за военкомата, поэтому я сделал все рентгены в частной клинике (есть и описания рентгенов, и все рентгенограммы). По итогам этих исследований я прохожу по пункту «Б» и пункту «В» 66 статьи Расписания Болезней, поэтому по нормативам должны присвоить годность «В». Если ПК субъекта по итогам рассмотрения жалобы назначит КМО, насколько успешно я смогу там оперировать исследованиями из частной клиники? Опасаюсь, что в случае направления оттуда на доп. обследование в заранее подобранное ими мед. учреждение там будут не очень беспристрастные врачи.

 Здравствуйте

Тут 2 совета лучше дать.

1- Загрузите эти документы в ЕМИАС москвы, можно самостоятельно, через электронную мед карту- мос. ру.

2 — Сделайте (платно) такие же рентгены в гос. клинике, например ЦИТО, и точно так же загрузите их в емиас, хотя такие крупные центры федеральные- тоже собирались подключать к емиас, это уже на месте можно уточнить.

Саму жалобу лучше дополнить в части

Постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и что требования закона в вашем случае не были исполнены- так как жалобы и анамнез есть, но учтены они не были.

 Заранее, сейчас -выдать кому то из родных нотариальную доверенность с правом обжалования решения призывных комиссий в том числе в суд, и готовиться к рамках КАС как оспаривать решение о призыве, так и подавать ходатайство о приостановке действия самого решения о призыве- чтобы не забрали служить, пока идет суд. Нет 100% гарантии, что суд ходатайство удовлетворит, но однозначно это надо делать и пробовать добиваться.

Для того чтобы не ходить именно на саму отправку- стоит взять больничный- еще протяните время.

 Через МФЦ все адреса указываются они, так же можно указать — Призывная комиссия военного комиссариата г. Москвы: г. Москва, пр-т Мира, д. 15 — это адрес уже военкомата Москвы, военкомата субьекта. + г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5.