Пришло Исполнительное производство по алиментам.Мои действия.Надо идти к приставам?
Получив постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, необходимо выполнить следующие шаги:
— Если получено официальное уведомление от судебных приставов (по почте или через Госуслуги), желательно ознакомиться с содержанием. Приставы обычно приглашают вас на прием, чтобы прояснить детали: наличие задолженности, источник дохода и порядок оплаты алиментов. Если получено только постановление, личная явка к приставу не всегда обязательна, но рекомендуется связаться с ним (по телефону из извещения), чтобы уточнить ситуацию, способ оплаты и поставить себя в известность.
— Для исполнения постановления можно перечислять алименты добровольно и предоставлять подтверждающие документы судебному приставу. Если доход официальный, пристав направит постановление в бухгалтерию организации для удержания алиментов из зарплаты. Если дохода нет, пристав будет искать источники выплат и может арестовать счета или другое имущество.
— Если исполнительное производство только возбуждено, выделяется срок добровольного исполнения — обычно в течение пяти дней с момента получения копии постановления. Если оплата не производится, может начаться принудительное взыскание, начисление задолженности и исполнительского сбора 7% от суммы.
— Неявка к приставу без уважительных причин не освобождает от обязанности платить алименты и может привести к дополнительным санкциям (ограничения выезда, запрет на лицензии, арест имущества, административная или уголовная ответственность).
— Для эффективной работы лучше прийти на прием к приставу или связаться с ним, чтобы согласовать процедуру, предоставить сведения о месте работы, банковских счетах, обсудить вариант добровольной оплаты и узнать о наличии или отсутствии задолженности, а также получить реквизиты для оплаты.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!