Имеет ли право ук повесить долг за КУ на квартиросьемщика?
Добрый день! Имеет ли право ук повесить долг за КУ на квартиросьемщика?
Проживали в арендуемой квартире 4 года, юридически составленого договора не было с собствеником, а в договоре просто распечатаном даже не было даты до какого числа мы там будем жить,каким образом и на каком основании повешан долг за ку?
Здравствуйте, Дарья.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).
Если договор найма не был заключен или не содержит условий об оплате коммунальных услуг нанимателем, то обязанность по оплате лежит на собственнике.
Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста в профиле по ссылке